КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ДЕЗЕРТИРА

Шаповалов В.А., преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, соискатель кафедры уголовного права Дальневосточного государственного университета, Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт), г. Уссурийск
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2007 Номер журнала: 1-2
В статье описываются результаты исследования личности дезертира основанные на анализе социально-демографической и нравственно-психологической характеристик личности. Автор говорит о том, что личность преступника-военнослужащего имеет существенные особенности, которые обусловлены целым рядом факторов. Помимо этого в статье предлагается типологизация лиц, совершающих дезертирство.
  • Малков В.Д. Криминология: Учебник для вузов. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2006. С. 82.
  • Игоршев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989. С. 237.
  • Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года. М., 2007.
  • Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» // СПС «КонсультантПлюс».
  • Забрянский Г.И. Механизм формирования антисоциальных и юношеских групп // Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. М., 1990. С. 48.
  • Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М., 1981. С. 62-63.
  • Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. 5-е изд., доп. и перераб. СПб., 2004. С. 440.