УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ

Пудовочкин Ю.Е., профессор кафедры уголовного права, доктор юридических наук, Российская академия правосудия, г. Москва
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2007 Номер журнала: 1-2
В статье говорится о том, что восстановление социальной справедливости в виду глубины и многоаспектности этого процесса и объективной ограниченности уголовно-правовых средств в его реализации, не может быть целью собственно уголовного наказания, оно в большей степени характеризует в целом задачи уголовного права и уголовного правосудия. Помимо этого автор анализирует различные взгляды на проблему восстановления справедливости, и отвечает на вопрос насколько Уголовный кодекс России адекватен сегодня задаче восстановления прав и удовлетворения потребностей потерпевшего и преступника, и каковы резервы его совершенствования в данной части.
  • Похмелкин В.В. Социальная справедливость и уголовная ответственность. Красноярск, 1990. С. 24.
  • Пудовочкин Ю.Е., Пирвагидов С.С. Понятие, принципы и источники уголовного права: сравнительно-правовой анализ законодательства России и стран Содружества Независимых Государств. СПб., 2003. С. 132-133.
  • Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. СПб., 2005. С. 127.
  • Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М., 1997. С. 413.
  • Зер Х. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание / Пер. с англ. М., 2002. С. 164.
  • Шестаков Д.А. Криминология: Новые подходы к преступлению и преступности. Криминогенные законы и криминологическое законодательство. Противодействие преступности в изменяющемся мире: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. СПб., 2006. С. 242.
  • Тащилин М.Т. Назначение наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Краснодар, 2003. С. 23-26.
  • Дворянсков И.В. Эффективность альтернативных наказаний. М., 2005. С. 67, 74.