КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Горшенков А.Г., кандидат юридических наук, зам. начальника кафедры оперативно-розыскной работы ОВД, Нижегородская академия МВД России, г. Нижний Новгород
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
Борьба с преступностью является сложной управленческой деятельностью. Чтобы обеспечить результативность (эффективность) этой деятельностью, необходимо осуществлять за ней криминологический контроль, т. е. постоянное наблюдение в целях проверки и оценки этой деятельности, а также состояния криминологической ситуации в целом. Криминологический контроль рассматривается как подсистема (или составляющая часть) системы предупреждения преступлений, как многосложный элемент менеджмента. В зависимости от характера ситуации рассматриваются функции, формы, цели и задачи криминологического контроля; механизмы реализации конкретных форм контроля и критерии оценки контролируемых объектов. Высказывается идея необходимости подготовки специалистов в области криминологического контроля и их участия в разработке и реализации региональной уголовной политики.
  • Долгова А.И. Борьба с преступностью // Российская криминологическая энциклопедия / под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2000. С. 80.
  • Гегель Г.В.Ф. Философия права. Пер. с нем.: Ред. и сост. Д.А. Керимов и В.С. Нерсесянц. М., 1990. С. 141.
  • Жевлаков Э.Н., Королева М.В. Рецидивная преступность // Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доб. М., 2005. С. 839.
  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С.292.
  • Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 145 (со ссылкой на Г.И. Забрянского).
  • Маркушин А.Г. Курс лекций по основам управления в органах внутренних дел. Н. Новгород, 1996. С. 12.
  • Рос. газ. 2003. 6 авг.
  • Типовое положение о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД РФ от 15 сентября 2003 г. № 730 // Рос. газ. 2003. 21 окт.
  • Алексеев А.И. Экспертиза криминологическая // Российская криминологическая энциклопедия / Под общ. ред. А.И. Долговой. С. 795.
  • Устинов В.С. Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика: Учеб. пособие. М., 1983. С. 29-30.
  • Панченко П.Н., Штефан А.Н., Павлова О.Г. Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года: основные черты и решения задач оптимизации уголовной политики. Н. Новгород, 2004. С. 7.
  • Овчинский В. Преступление и ненаказание // Завтра. 2006. 6 дек.
  • Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. С. 350.