СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (ЧАСТНОЙ ПРЕВЕНЦИИ) ПРЕСТУПНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ГАРМОНИЗАЦИИ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Тепляшин П.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск), г. Красноярск
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
В статье исследуются взаимосвязь между процессом институализации тюремного заключения и развитием теории специального предупреждения преступности. Анализируется роль идеи исправительного воздействия на преступника и социально-правовой гармонизации тюремного заключения в формировании механизма частной превенции преступности. В контексте проблем правопорядка и социального развития европейского общества XVIII-XIX столетий автор рассматривает особенности генезиса исправительной концепции наказания. Выявляется специфика карательной реакции государства на преступность в условиях цивилизационного развития общества. Автор формулирует вывод, касающийся определения места тюрьмы как государственного института в системе средств индивидуальной профилактики девиантного и преступного поведения, постпенитенциарного контроля. Также научно обосновывается зависимость механизма специальной профилактики преступности от эволюционно-естественной гармонизации и деформации правовой формы и сущности уголовно-правовых мер, включая тюремное заключение.
  • Чубинский М.П. Курс уголовной политики. Ярославль, 1909. С. 429.
  • Галкин М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868. С. 8-9 .
  • Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право: Пособие к лекциям / Предисл. автора. СПб., 1890. С. 191.
  • Fox L.W. The English Prison and Borstal Systems. London, 1952. P. 24.
  • Ферри Э. Уголовная социология: в 2 ч. Ч. 2 / Пер. Л.В. Гольденвейзера, Г.Я. Зака, Н.А. Зак, О.В. Познышевой, В.П. Поливанова с 5-го французского издания 1905 г. / Под ред. С.В. Познышева. М., 1908. С. 373.
  • Пржевальский В.В. Профессор Франц Лист и его основные воззрения на преступление и наказание // Сборник правоведения и общественных знаний / Труды юридического общества, состоящего при Императорском московском университете, и его статистического отделения. Т. 6. СПб., 1896. С. 106.
  • Фалиев Н.И. Условное осуждение. Новая область его применения. М., 1904. С. 24-25.
  • Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1914. С. 62.
  • Познышев С.В. Основные начала науки уголовного права: (Общая часть уголовного права). М., 1912. С. 77.
  • Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений / Пер. с англ. В.М. Когана ; Под ред. Б.С. Никифорова. М., 1979. С. 83.