СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА КРИМИНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Ким Е.П., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии, Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск,

Михайличенко А.А., кандидат юридических наук, доцент, начальник, Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
Автор отмечает, что современная уголовная статистика содержит весьма внушительные данные о совершаемых в нашей стране убийствах. В то же время, по свидетельству специалистов, статистика криминальных смертей показателями убийств не ограничивается. В статье приводится анализ криминальной смертности от дорожно-транспортный преступлений, употребления наркотиков, домашнего насилия в отношении детей и женщин и др. Помимо этого автор рассматривает вопросы предупреждения криминальной смертности в современной России и говорит о том, что данная проблема становится одной из важной и требуют комплексного решения как на федеральном, так и на региональном уровнях.
  • Бабаев М.М., Рахманова Е.Н. Права человека и криминологическая безопасность. М., 2004.
  • Бабаев М.М., Плешаков В.А. Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности (опыт структурного анализа) // Криминологический журнал. 2005. № 7.
  • Лебедев С.Я. Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности России // Российский криминологический взгляд. 2006. № 3.
  • Плешаков В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998.
  • Статистический сборник Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН. М., 2006.
  • Treml V. Soviet and Russian statistics on alcohol consumption and abuse. Eds: L.Bobadilla, C.A.Costello & F.Mitchell. Premature Death in the New Independent States, Washington, National Academy Press, 1997: Р. 220-238.
  • Nemtsov A.V. Estimates of total alcohol consumption in Russia, 1980-1994. Drug and Alcohol Dependence, 2000, 58: Р. 133-142.
  • Немцов А.В. Алкогольный урон регионов России. NALEX. М., 2003.