КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРИЧИНЫ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Шаповалов В.А., преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, соискатель кафедры уголовного права Дальневосточного государственного университета, Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт), г. Уссурийск
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
Военнослужащие, составляя около 1-1,5% в структуре населения страны, но призванные из всех социальных слоев и групп населения, достаточно репрезентативно отражают территориальное, социальное, культурное многообразие страны, общества, народа. Этот вывод является ключевым для понимания основных закономерностей и тенденций преступности в войсках, ее важнейших и определяющих причин, а также стратегических направлений борьбы с преступностью военнослужащих. Все военно-криминологические проблемы могут успешно анализироваться и решаться лишь в тесной связи с общими социальными, экономическими, организационными, духовными и криминальными процессами в стране.
  • Преступность в Российской Федерации в начале XXI века: состояние и перспективы. М., 2004. С. 5.
  • Кудрявцев Ю.М. Подготовка курсантов военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к дезертирству: Дис. … канд. пед. наук. Казань, 1997. С. 16-20.
  • Голиков В.Д., Кабакович Г.А. Офицеры и армия. Уфа, 2001. С. 173-194.
  • Зюкин А.В. Развитие воинской направленности у школьников-призывников // Тез. докл. науч. конф. 1992. СПб., 1993. С. 95.
  • Сорокин В.П. Сравнительная характеристика отношений к военной службе и физической подготовке в армиях стран НАТО и СССР // Тез. докл. науч. конф. 1990. СПб., 1991. С. 60-63.
  • Филатов Г.К. Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе: Дис. …канд. психол. наук. Ростов н/Д., 1998. С. 164.
  • Шевцов В.В. Отношение школьников и студентов к военной службе // Социологические исследования. 2006. № 6. С. 111.
  • Коровин В.М., Пустовалов С.И., Свиридов В.А. Офицерская честь: моральные принципы и правовые нормы // Право в Вооруженных силах. 2004. № 1. С. 25.
  • Иншаков С.М. Системное воздействие на преступность в Вооруженных силах: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1997. С. 8.
  • Харабет К.В. Офицерская преступность как негативное криминологическое явление: состояние, причины, тенденции // Право в Вооруженных силах. 2002. Июль-август. С. 16.
  • Нехай Р.Ш. Основные направления укрепления воинской дисциплины и формирования здоровой атмосферы в воинских коллективах // Военная мысль. 2004. № 3. С. 43.