ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МЕХАНИЗМЫ КОРРУПЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ

Гончаренко Г.С., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, Донской юридический институт, г. Ростов-на-Дону
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
В статье говорится о том, что среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом столетии, одной из самых острых является проблема коррупции. Автор дает свое понятие коррупции, определяет ее виды, а также предлагает различные классификации коррупционных преступлений.
  • Эстрин А.Я. Должностные преступления. М., 1928. С. 230.
  • Конвенция Совета Европы (Об уголовной ответственности за коррупцию) 1999 г. // Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов: Сб. документов. С. 297-315.
  • Егорова Н.А. Уголовная ответственность за коррупцию в свете Европейской Конвенции 1999 года и УК РФ // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 9. С. 89-90.
  • Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. М., 2004.
  • Проект Федерального закона «О противодействии коррупции» // http://www.legislauire.ru/monitor/korruptsiya/148067.html