УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВООРУЖЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК)

Кофанов А.В., кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедр криминалистических экспертиз и досудебного следствия, Киевский национальный университет внутренних дел, г. Киев
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2007 Номер журнала: 3-4
Данная статья посвящается результатам научного исследования нескольких наиболее важных, на наш взгляд, аспектов: уголовно-правового содержания организованной преступности; норм и стандартов поведения членов и непосредственно самой организованной преступной группировкой (ОПГ); значимых криминологических признаков преступлений, которые совершены ОПГ, как преступной структурой и непосредственно исполнителями, возможностей противодействия коррупции и организованной преступности в Украине. Проанализировано современное состояние и возможности (пути) совершенствования законодательства (законов, подзаконных актов) Украины, исходя из законодательного опыта других стран мира.
  • Осипкин В.М. Використання сучасних досягнень науки і практики у підвищенні ефективності боротьби зі злочинністю. Киев, 2000. С. 232.
  • Топильская Е.В. Организованная преступность. СПб., 1999. С. 103.
  • Девід П. Каррі. Конституція Сполучених Штатів Америки та інші законодавчі акти. Киев, 1993. 192 с.
  • Кривоченко Л.М. До питання про кримінально-правовий зміст організованої злочинності//Матеріали заключної конференції спільної Українсько-американської науково-дослідної програми Академії правових наук України та Національного інституту юстиції Департаменту юстиції США. Харьков, 2005. С. 3-5 .
  • Ярмиш О.Н. Організовані злочинні групи: норми і стандарти поведінки //Матеріали заключної конференції спільної Українсько-американської науково-дослідної програми Академії правових наук України та Національного інституту юстиції Департаменту юстиції США. Харьков, 2003. С. 6-10.
  • Биленчук П.Д., Еркенов С.Е., Кофанов А.В. Транснациональная преступность: состояние и трансформация. Киев, 1999. С. 37-45.
  • Биленчук П.Д., Кофанов А.В. Оружиеведение: Правовые основы оборота оружия в мире. Киев, 2004. С. 464.
  • Кофанов А.В. Проблемы регулирования оборота огнестрельного оружия в Украине // Вестник Калининградского Юридического Института МВД России: Науч.-теор. журн. Калининград, 2003. № 3. С. 144-149.
  • Петров В.В. Злочинні організовані групи і особи, які їх вчинили: найбільш значимі кримінологічні ознаки//Матеріали заключної конференції спільної Українсько-американської науково-дослідної програми Академії правових наук України та Національного інституту юстиції Департаменту юстиції США. Харьков, 2001. С. 13-17.