КРИМИНАЛЬНАЯ КОНСПИРОЛОГИЯ: ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ

Кабанов П.А., кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета, Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань), 423822, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, просп. Набережночелнинский, 31
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2008 Номер журнала: 3
УДК: 343.9 ВВК: 67.518.0
В статье дается авторское определение криминальной конспирологии, определяются структурные элементы ее предмета: бунтовская преступность, ее этиология, особенности личности «бунтарей» и их жертв, а также система предупредительного воздействия на бунтовскую преступность.
Ключевые слова: криминальная конспирология, вооруженное восстание, захват власти, бунтовская преступность, политическая преступность
  • Апресян, Р.Г. Путчи нашего времени / Р.Г. Апресян // Вопр. философии. 1995. № 5.
  • Бошук, В.А. Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности: дис. ... канд. юрид. наук / В.А. Бошук. Краснодар, 2006.
  • Выжутович, В. «Бархат» совместного производства / В. Выжутович // Рос. газ. 2005. 7 июля.
  • Гидденс, Э. Теории революции / Э. Гидденс: пер. с англ. В. Борисова // Диалог. 1992. № 6-7.
  • Давыдов, Я.В. Криминология: конспект лекций / Я.В. Давыдов. М., 2005.
  • Дугин, А.Г. Конспирология: (наука о заговорах, секретных обществах и тайной войне) / А.Г. Дугин. М., 2005.
  • Дьяков, С.В. Государственная преступность / С.В. Дьяков // Криминология: учеб. для юрид. вузов / под общ. ред. проф. А.И. Долговой. М., 1997.
  • Дьяков, С.В. Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность / С.В. Дьяков. М., 1999.
  • Игнатьев, А.А. Криминологическая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства / А.А. Игнатьев // Криминология: учебник / под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. М., 1998.
  • Кабанов, П.А. Бунтовская преступность как политико-криминологическая категория / П.А. Кабанов // Следователь. 2000. № 2.
  • Кабанов, П.А. Криминальная политическая антропология как частная политико-криминологическая теория: лекция / П.А. Кабанов. Нижнекамск, 2006.
  • Кабанов, П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия (криминологическое исследование) / П.А. Кабанов. Казань, 2006.
  • Кабанов, П.А. Политическая преступность: сущность, причины, предупреждение: учеб. пособие / П.А. Кабанов; под ред. проф. В.С. Устинова. Нижнекамск, 2000.
  • Дух журналов или Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других Журналах по части Истории, Политики, Законодательства, Правосудия, Государственного Хозяйства, Литературы, разных Искусств, Сельского Домоводства и проч. 1819. Кн. 9, 10, 19 // Архив истории и политики.
  • Кантор, В.К. Насилие как провокация цивилизованных средств в России / В.К. Кантор // Вопр. философии. 1995. № 5.
  • Ковлер, А.И. Путч // Юридическая энциклопедия / А.И. Ковлер; отв. ред. Б.Н. Топорнин. М., 2001.
  • Кузьмин, В. Три дня на пороге гражданской войны / В. Кузьмин // Рос. газ. 2004. 19 авг.
  • Ломброзо, Ч. Политическая преступность и революция по отношению к праву, уголовной антропологии и государственной науке / Ч. Ломброзо, Р. Ляски; в переводе К.К. Толстого. В двух частях. СПб., 1906.
  • Месснер, Е.М. Всемирная мятежвойна. Жуковский / Е.М. Месснер. М., 2004.
  • Силаева, Н.А. Образ преступника, участвовавшего в экстремистской деятельности на Северном Кавказе России в 1995-2000 годах: (криминологическое исследование) / Н.А. Силаева // Следователь. 2007. № 12.
  • Силаева, Н.А. Бунтовская преступность в отечественной политической криминологии: понятие и сущность / Н.А. Силаева // Следователь. 2004. № 4.
  • Силаева, Н.А. Криминологическая характеристика насильственного изменения конституционного строя России на рубеже веков (1991-2006 гг.) / Н.А. Силаева // Следователь. 2007. № 10.
  • Солженицын, А.И. Размышления над Февральской революцией / А.И. Солженицын // Рос. газ. 2007. 27 февр.
  • Третьяков, В. Вступая в 2050-й / В. Третьяков // Политический класс. 2005. № 6.
  • Третьяков, В. От Буденовска к Андижану / В. Третьяков // Рос. газ. 2005. 16 июня.
  • Третьяков, В. Почему проиграл ГКЧП / В. Третьяков // Рос. газ. 2004. 19 авг.
  • Устинов, В.С. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности: лекция / В.С. Устинов. Н. Новгород, 1993.
  • Халипов, В.В. Власть: кратологический словарь / В.В. Халипов. М., 1997.
  • Царев, Д.В. Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства: дис. ... канд. юрид. наук / Д.В. Царев. Н. Новгород, 2005.
  • Шарп, Д. От диктатуры к демократии: концептуальные основы освобождения / Д. Шарп. М., 2005.
  • Шепелева, В.Б. Революциология. Проблема предпосылок революционного процесса 1917 в России: (по материалам отечественной и зарубежной историографии): учеб. пособие / В.Б. Шепелева. Омск, 2005.
  • Шестаков, Д.А. Школа преступных подсистем: (парадигма, отрасли, влияние вовне) / Д.А. Шестаков // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1. С. 48.
  • Шестаков, Д.А. Криминология и ее предмет / Д.А. Шестаков // Криминология: учебник / под ред. В.В. Орехова. СПб., 1992.
  • Pickering, Sh. Crimes of the State: The Persecution and Protection of Refugees / Sh. Pickering // Critical Criminology. 2005. V. 13. № 2. P. 141-163.