СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С БАНДИТИЗМОМ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ХАРАКТЕРИСТИКА

Островских Ж.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, тел. (3952) 21-18-16
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 3
УДК: 343.85:343.9.02 ВВК: 67.515
Статья посвящена проблемам специально-криминологического предупреждения бандитизма. Автором предложено понятие стратегий борьбы с бандитизмом и их классификация. Дана характеристика специально-криминологических стратегий борьбы с рассматриваемым видом преступности. Обоснована необходимость разработки комплексной программы противодействия бандитизму.
Ключевые слова: борьба с бандитизмом, предупреждение преступности, организация банды, деятельное раскаяние, специальное предупреждение
  • Криминология / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1997. Агапов П. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации): проблемы соотношения / П. Агапов // Законность. 2002. № 4.
  • Бражник, Ф. Бандитизм и его отграничение от смежных составов / Ф. Бражник, А. Толкаченко // Уголовное право. 2000. № 2.
  • Михайлов, К. Освобождение от уголовной ответственности за бандитизм / К. Михайлов, В. Бычков // Следователь. 2004. № 9.
  • Иванов, Б.Д. Предупреждение и пресечение органами внутренних дел подготавливаемых преступлений / Б.Д. Иванов. Хабаровск, 1984.
  • Зелинский, А.Ф. О некоторых вопросах предупреждения преступлений // Вопросы уголовного права / А.Ф. Зелинский. М., 1966.
  • Панько, К.А. Добровольный отказ от преступлений по советскому уголовному праву: автореф. дис. … канд. юрид. наук / К.А. Панько. Саратов, 1972.
  • Репецкая, А.Л. Криминология. Общая часть: учеб. пособие / А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская. Иркутск, 1999.
  • Островских, Ж.В. Криминологическая классификация бандитизма и особенности его проявления в Восточно-Сибирском регионе / Ж.В. Островских // Проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. Иркутск, 2006. Вып. 1.