КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЗОЛОТА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Шутова В.Н., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110, tinav@bk.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 3
УДК: 343.359 ВВК: 67.515
В статье содержится подробная поэтапная характеристика механизма совершения преступлений, связанных с незаконной добычей и оборотом золота в Восточной Сибири. Рассматриваются способы и особенности хищения, перевозки и легализации незаконно добытого золота, даются рекомендации по организации профилактических мероприятий.
  • Бессонов, К.В. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней: (основания криминализации, состав преступления и вопросы квалификации): дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / К.В. Бессонов. Н. Новгород, 2003.
  • Иванова, А.Н. Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. / А.Н. Иванова. М., 2000.
  • Репецкая, А.Л. Криминальные механизмы передела собственности в региональной сырьевой промышленности на современном этапе / А.Л. Репецкая // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. Иркутск, 2005. Вып. 2.
  • Репецкая, А.Л. Организованная преступность в сфере экономики и финансов и проблемы борьбы с ней / А.Л. Репецкая. Иркутск, 2000.
  • Филиппов, В.В. Связи организованных преступных группировок Дальнего Востока с Тихоокеанским побережьем США, участие российских группировок в добыче, переработке и вывозе за пределы России сырья, в том числе рыбопродукции. Незаконная добыча и реализация золота в Хабаровском крае [Электронный ресурс] / В.В. Филиппов. http//www.crime.vl.ru/docs/stats/stat_39.htm (2004. 30 нояб.).
  • Архив Свердловского районного суда г. Иркутска.
  • Архив УВД Магаданской области.