РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО В КОНТЕКСТЕ ДОКТРИНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ

Щедрин Н.В., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой деликтологии и криминологии, Сибирский федеральный университет, 660075, г. Красноярск, ул. Маерчека, 6,

Кылина О.М., ассистент кафедры иностранного права и сравнительного правоведения, магистрант Университета г. Пассау (Германия), Сибирский федеральный университет, 660075, г. Красноярск, ул. Маерчека, 6
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2008 Номер журнала: 3
УДК: 343.2(47) ВВК: 67.408
В статье рассматривается принятая в немецкой науке уголовного права типология доктринальных моделей построения уголовных санкций: одноколейные (монистические) или двухколейные (дуалистические). Авторы делают вывод, что в этом контексте систему российского уголовного права следует признать четырехколейной. Она включает в себя меры наказания, поощрения, безопасности и восстановления.
Ключевые слова: уголовно-правовые санкции, наказание, двухколейные системы, одноколейные системы, принудительные меры
  • Базылев, Б.Т. Юридическая ответственность: (теоретические вопросы) / Б.Т. Базылев. Красноярск, 1985.
  • Ветрова, Г.Н. Санкции в судебном праве / Г.Н. Ветрова. М., 1991.
  • Голик, Ю.В. Уголовно-правовое стимулирование позитивного поведения: вопросы теории / Ю.В. Голик. Новосибирск, 1992.
  • Горобцов, В.И. Развитие теории уголовно-правового принуждения в новом Уголовном кодексе Российской Федерации / В.И. Горобцов // Актуальные проблемы теории уголовного права и правоприменительной практики: межвуз. сб. науч. тр. Красноярск, 1997.
  • Жижиленко, А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств / А.А. Жижиленко. Петроград, 1914.
  • Звечаровский, И. Меры уголовно-правового характера: понятие система и виды / И. Звечаровский // Законность. 1999. № 3.
  • Звечаровский, И. Понятие мер уголовно-правового характера / И. Звечаровский // Законность. 2007. № 1.
  • Зубкова, В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика / В.И. Зубкова. М., 2002.
  • Кудрявцев, В.Н. Правое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. М., 1982.
  • Лейст, О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву / О.Э. Лейст. М., 1981.
  • Люблинский, П.И. Международные съезды по вопросам уголовного права за десять лет (1905-1915) / П.И. Люблинский. Петроград, 1915.
  • Мелтонян, Р.М. Поощрительные нормы Уголовного кодекса Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук / Р.М. Мелтонян. Рязань, 1999.
  • Мицкевич, А.Ф. Признаки преступления и наказания. Цели и механизмы действия наказания / А.Ф. Мицкевич. Красноярск, 2005.
  • Уткин, В.А. Наказание и иные меры уголовно-правового характера / В.А. Уткин // Проблемы применения нового уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Томск, 1997.
  • Шаргородский, М.Д. Избранные труды по уголовному праву / М.Д. Шаргородский. СПб., 2003.
  • Щедрин, Н.В. Меры безопасности в уголовном законодательстве России и некоторых европейских государств / Н.В. Щедрин, А.И. Терещенко // Правовая реформа и зарубежный опыт: сб. науч. ст. / Краснояр. госуд. ун-т. Красноярск, 2000.
  • Щедрин, Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности / Н.В. Щедрин. Красноярск, 1999.
  • Щедрин, Н.В. Меры безопасности (защиты) в уголовном праве / Н.В. Щедрин // Уголовное право и современность: межвуз. сб. науч. тр. Красноярск, 1998.
  • Щедрин, Н.В. Уголовно-правовые санкции безопасности / Н.В. Щедрин // Уголовное законодательство: состояние и перспективы развития: материалы конференции / Краснояр. гос. ун-т, Красноярск, 2002.
  • Щедрин, Н.В. О мерах уголовно-правового характера в отношении организаций / Н.В. Щедрин, А.А. Востоков // противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: материалы III Росс. конгресса уголовного права, сост. 29-30 мая 2008 г. в МГУ. М., 2008.
  • Щедрин, Н.В. Организации как субъекты уголовно-правового воздействия / Н.В. Щедрин, А.А. Востоков // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2007. № 3-4.
  • Яни, П.С. Конфискация имущества и уголовная ответственность / П.С. Яни // Уголовное право. 2006. № 6.
  • Das ausländische Strafrecht der Gegenwart / hrsg. von E. Metzger, Berlin: Duncker und Humbolt, 1976. B. 5.
  • Die Freiheitsstrafe und ihre Surrogate im deutschen und ausländischen Recht / hrsg. von H.-H. Jescheck. Baden-Baden: Verlag Nomos, 1998. B. 2, 3.
  • Dölling. Die Weiterentwicklung der Sanktionen ohne Freiheitsentziehung im deutschen Strafrecht // ZStW. 1990. № 104.
  • Frisch, W. Die Maßregeln der Besserung und Sicherung im strafrechtlichen Rechtsfolgensystem / W. Frisch // ZStW. 1990. № 102.
  • Metzger, E. Die Vereinheitlichung der Strafe und der sichernden Maßnahmen / E. Metzger // ZStW. 1954. № 66.
  • Roxin, Cl. Strafrecht. Allgemeiner Teil. Band 1. Verlag Beck. 3 Aufl / Cl. Roxin. Muenchen, 1997.
  • Schittenhelm, U. Strafe und Sanktionensystem im sowjetischen Recht / U. Schittenhelm. Freiburg, 1994.
  • Schröder, H. Die Vereinheitlichung der Strafe und sichernden Maßnahmen / H. Schröder // ZStW. 1954. № 66.
  • Streng, F. Strafrechtliche Sanktionen / F. Streng. Stuttgart: Verlag Kohlhammer, 1991.