ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Номоконов В.А., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, Юридический институт Дальневосточного государственного университета, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25., law@ext.dvgu.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2008 Номер журнала: 2
УДК: 342.7(47) ВВК: 66.2(0)
В данной статье анализируются права человека и правопорядок - необходимость разумного баланса между правами и обязанностями, интересами личности и государства. Автор указывает на несоответствие криминальной ситуации, сложившейся в России, уголовной политике, проводимой государством, негативные последствия которой описываются в статье. Обосновывается необходимость ужесточения мер, направленных на борьбу с преступностью, с целью усиления защиты прав граждан.
Ключевые слова: права человека, криминальная ситуация в стране, уголовная политика, национальная безопасность
  • Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007. С. 223.
  • Ильин Ю.Д. Право человека и государства на безопасность в современном мире. М., 2007. С. 83.
  • Юрьева Д. Пули для студентов // Рос. газ. 2008. 16 февр.
  • Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год // Рос. газ. 2008. 14 марта.
  • Овчинский В.С. Преступление и ненаказание // Завтра. 2006. 6 дек.