ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

Шошин С.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры методологии криминалистики, ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 2
УДК: 343.85(47) ВВК: 67.518.2
В числе основных мер предупреждения рецидивной преступности автор предлагает широкое внедрение дистанционного обучения в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы, внесение законодательных инициатив об освобождении предприятий и организаций, использующих труд лиц, приговоренных к реальному лишению свободы, от налогов или их части, совершенствование деятельности исправительных учреждений, проведение работ по ресоциализации осужденных и др.
Ключевые слова: предупреждение преступности, рецидивная преступность, рецидив, специально-криминологические меры
  • Рыбак М.С., Красиков А.Н., Шостак Н.С. Уголовно-исполнительное право России: учеб.-метод. пособие. Саратов, 1998. С. 360.
  • Жириновский В.В. Последний вагон на Север. Уходите! 5-е изд. М., 2006. С. 43 и др.
  • Бебенин В.Г. Об опыте работы вузов в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Сетевой электронный научный журнал. 2004. № 2. Режим доступа: http://systech.miem.edu.ru).
  • Егоршин А.П. Дистанционное обучение в учебном заведении высшего образования //
  • Обучение осужденных: итоги Всероссийской конференции 15-16 ноября 2001 г. СПб., 2001. С. 50.