ЯПОНСКАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: СОДЕЙСТВИЕ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ

Стокер Салли, профессор факультета международного сервиса, Американский университет, 11 Fourth, NE, Washington PC, 20002
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2008 Номер журнала: 2
УДК: 343.4(52) ВВК: 67.518.4
Статья посвящена японской организованной преступности. В ней описывается история возникновения якудзы, ее современное состояние, основные направления деятельности. Особое внимание автор акцентирует на роли якудзы в развитии секс-туризма в Юго-Восточной Азии. Подробно рассматриваются каналы для переправки женщин в Японию с целью их сексуальной эксплуатации и схемы ее организации, включая характеристику компаний, служащих прикрытием сексуальной работорговли, способов коррумпирования и угроз со стороны якудзы.
Ключевые слова: организованная преступность, торговля людьми, якудза, работорговля
  • Давид Каплан, Алек Дубро. Якудза: тайный мир японской преступности. Беркли (Калифорния), 2003. С. 1-8.
  • Маруко Сюзан Ейко. Жестокость в политике современной Японии: дис. … д-ра философии. Гарвардский ун-т, 2003. С. 14.
  • Валкер Гордон. Кристиан Сайнс Монитор, 1947.
  • Национальный центр уничтожения Бориокудан: < http://www1m.mesh.ne.jp/BOUTSUI/english/e-index.htm>.
  • Динан Кинзи. Перевозка женщин с целью работорговли из Таиланда в Японию: роль организованной преступности и правительственная реакция // Гарвард Азия Квортерли. Лето. 2002. С. 5.
  • Япония, Национальная полицейская академия. Преступность в Японии в 2005 г. (Токио: Ассоциация выпускников Национальной полицейской академии, 2005). С. 11.
  • «Ямагучи-гуми» в Википедии:
  • Аморусо Давид, Казуо Медведь Таока. Гангстеры Инкорпорейтед: .
  • МакКарри Джастин. Новый крестный отец Японии направил свой взгляд на Токио // Гардиан. 2005. 26 нояб.
  • Отчет о полевом исследовании, 30 июня 2006 г. // Архив автора.
  • Фуджиеда Эри. Миграция филиппинских женщин в японскую секс-индустрию: случай транснациональной гендерной эксплуатации: дис. … д-ра философии. Ун-т Иллинойса - Урбана Шампейн, 2001. С. 15.
  • Динан Кинзи. Перевозка женщин с целью работорговли из Таиланда в Японию: роль организованной преступности и правительственная реакция // Гарвард Азия Квортерли. Лето. 2002. С. 6.
  • Хиденор Саканака. Ньюкасенки. Гл. 3: Филиппинские бары: десятилетняя война / пер. с японского на английский; личное интервью с Хиденори, февраль 2006 г.