К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНО-ПРАВОВОМ ПОНЯТИИ «СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА»

Редькина Е.А., старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, Филиал Байкальского государственного университета экономики и права в Якутске, 677003, г. Якутск, Вилюйский тракт, 4 км., здание 3
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2008 Номер журнала: 2
УДК: 343.1 ВВК: 67.408-32
Статья посвящена анализу понятия «социальная группа», введенному законодателем в уголовное законодательство в 2007 г. В ней отмечается, что введение данного понятия является далеко не однозначным, так как заимствованные из других наук понятия создают возможность для их разнообразного толкования. Проведение дефинитивного анализа указанного понятия позволило сделать вывод о необходимости определения его конститутивных признаков и вариативного введения понятия социальной группы либо в уголовное законодательство, либо его определения в интерпретационном акте Верховного Суда РФ.
Ключевые слова: социальная группа, социальная общность, социальная вражда, совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды
  • Кругликов Л.Л., Спиридонова О.Е. Юридические конструкции и символы в уголовном праве. СПб., 2005.
  • О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ // Рос. газ. 2007. 1 авг.
  • Современный словарь по общественным наукам / под ред. О.Г. Данильяна, Н.И. Панова. М., 2005. С. 398.
  • Колоткин М.Н. Социология: учеб.-метод. пособие. Новосибирск, 2001.
  • Ратинов А.М., Кроз М.В., Ратинова Н.А. Ответственность за разжигание вражды и ненависти: психолого-правовая характеристика. М., 2005. С. 7.
  • Социо-криминологические и правовые подходы к оценке деятельности организованных группировок криминальной направленности и меры борьбы с ними. 2003 г. [электронный ресурс]: www.crime.ru
  • Риматулина Н.Г. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. Ростов н/Д, 2005.