«ОБЪЕКТИВНОЕ СОУЧАСТИЕ» В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ И ЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Рожнов А.П., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права юридического факультета, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»,

Пономарев В.Г., ассистент кафедры уголовного права юридического факультета, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2008 Номер журнала: 1
В статье затронуты проблемные вопросы квалификации отдельных преступлений против правосудия, которые посягают на комплексные (сложные) правоотношения в сфере уголовного процесса с участием различных должностных лиц правоохранительных органов. В этой связи обращается внимание на то, что, с одной стороны, многие блага в сфере уголовной юрисдикции могут быть объективно нарушены не иначе как в результате действий нескольких должностных лиц, выполняющих в уголовном процессе функцию обвинения или разрешения дела, тогда как, с другой стороны, имеющиеся запреты из главы 31 УК РФ данного обстоятельства не учитывают. В результате действия отдельных участников уголовного судопроизводства, приводящие к существенному умалению охраняемых законом отношений, остаются вне адекватной законодательной криминализации.
  • Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998. С. 89.
  • Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса: в 2 т. Т. 1: Основные положения науки советского уголовного процесса. М., 1968. С. 14;
  • Глебов В.Г. Правоохранительные органы Российской Федерации: учеб. пособие. Волгоград, 2002. С. 13.
  • Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. Федерального конституционного закона РФ от 15 декабря 2001 г. № 5-ФКЗ) // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1; 2001. № 51. Ст. 4825.
  • Цыбулевская О.И., Милушева Т.В. Власть и реформы в России: нравственно-правовой аспект / под ред. С.Ю. Наумова. Саратов, 2003. С. 10.
  • Вопленко Н.Н. Правовые отношения: учеб. пособие. Волгоград, 2004. С. 11.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 1996. С. 691.
  • Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: учебник для вузов. С. 189.
  • Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: теоретические проблемы классификации и законодательной регламентации. Волгоград, 1999. С. 70.
  • Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: теоретические проблемы классификации и законодательной регламентации. С. 108; Она же. Преступления против правосудия: общая характеристика и классификация: учеб. пособие. Волгоград, 2004. С. 35.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. С. 695.
  • Голоднюк М.Н. Преступления против правосудия // Курс уголовного права. Особенная часть. Т. 5: учебник для вузов / под ред. Г.И. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М., 2002. С. 197;
  • Горелик А.С. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК) // Горелик А.С., Лобанова Л.В. Преступления против правосудия. СПб., 2005. С. 237.
  • Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1999. С. 21.
  • Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М., 1984. С. 24.
  • Синельников А.В. Уголовная ответственность за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению: проблемы законодательной регламентации и дифференциации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 9.
  • Емеева Н.Р. Уголовная ответственность за преступления против правосудия, совершаемые судьями и должностными лицами правоохранительных органов: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Самара, 2005. С. 11.