ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПОДЖОГА

Рогова Е.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры пожарно-технической экспертизы, Восточно-Сибирский институт МВД России
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2008 Номер журнала: 1
Статья посвящена виктимологической характеристике личности и поведения потерпевшего от поджога. Рассматриваются демографические признаки и социальный статус потерпевших. Кроме того, дана характеристика взаимосвязей и взаимоотношений потерпевшего и поджигателя. На основании проведенного исследования выявлены особенности виктимологической характеристики жертв поджогов, которые необходимо учитывать при разработке комплекса мер профилактики.
  • Федоров А.В., Чернов А.В. Виктимология как частная криминологическая теория. Иркутск, 2004. С. 4.
  • Тимко С.А. Поджоги: уголовно-правовая и криминологическая характеристики: дис. … канд. юрид. наук. Омск, 2000. С. 3.
  • Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2006 г. // Пожарная безопасность. 2007. № 1. С. 134.
  • Репецкая А.Л., Рогова Е.В. Общественная опасность преступлений, связанных с пожарами // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов междунар. науч. конф.: в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России; отв. ред. С.Д. Назаров. Красноярск, 2006. Ч. 1. С. 181.
  • Рогова Е.В. Некоторые виктимологические аспекты причинения вреда, связанного с пожарами // Проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. Иркутск, 2006. Вып. 2. С. 85-86.
  • Лобов С.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 172.
  • Тимко С.А. Поджоги: уголовно-правовая и криминологическая характеристики: дис. … канд. юрид. наук. Омск, 2000. С. 75.
  • Коваленко И.И. Борьба с умышленным уничтожением или повреждением имущества путем поджога: (уголовно-правовые и криминологические вопросы): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995. С. 35.
  • Мишин А.В. Расследование и предупреждение поджогов личного имущества граждан. Казань, 1991. С. 34; Лобов С.А. Указ. соч. С. 175-176; Коваленко И.И. Указ. соч. С. 56.
  • Репецкая А.Л. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск, 1994. С. 66-67.