Коротких Н.Н., докторант кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного федерального университета, кандидат юридических наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, crimlaw@rambler.ru
Коротких Н.Н. Учет личности осужденного за множественность преступлений при условно-досрочном освобождении / Н.Н. Коротких // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2015. — Т. 9, № 3. — С. 440–446. — DOI: 10.17150/1996-7756.2015.9(3).440-446.
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2015 Том: 9 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/1996-7756.2015.9(3).440-446
В статье рассмотрены вопросы реализации института условно-досрочного освобождения с учетом личности осужденного, отбывающего наказание за множественность преступлений. Проанализированы законодательные и правоприменительные проблемы, возникающие при исполнении положений действующего законодательства, регулирующего порядок оценки поведения осужденного в период отбывания наказания. При применении института условно-досрочного освобождения по действующему Уголовному кодексу Российской Федерации не предусмотрено различий для лиц, отбывающих наказание впервые и неоднократно судимых. Также в законе не указывается, какую часть срока наказания необходимо отбыть лицам, осужденным по совокупности преступлений или совокупности приговоров, как следует поступать в случае осуждения за преступления, относящиеся к различным категориям тяжести. Автором проанализирована судебная практика рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении и выявлены различные подходы к учету личности осужденного. Обращается внимание на то, что количество совершенных преступлений и прошлая преступная деятельность, как правило, не оцениваются судами при принятии решения об условно-досрочном освобождении. Большое значение приобретает уяснение смысла терминологического оборота «не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Отмечается, что интенсивность исправительного воздействия и степень изоляции от общества в пределах исправительной колонии одного режима одинаковые независимо от того, за одно или несколько преступлений отбывает наказание осужденный. По мнению автора, с учетом специфики условно-досрочного освобождения требования к исправлению лиц, осужденных за множественность преступлений, должны быть особенные. В статье представлены варианты совершенствования используемой при принятии решения об условно-досрочном освобождении оценки личности.
Ключевые слова: условно-досрочное освобождение, множественность преступлений, совокупность, рецидив, личность осужденного, поведение осужденного, характеристика личности осужденного
Финансирование: Государственное задание № 29.763.2014/К Министерства образования и науки Российской Федерации на выполнение научно-исследовательских работ в сфере научной деятельности в рамках проектной части на тему «Угрозы криминального характера в сфере общественной безопасности Российской Федерации: мониторинг эффективности уголовного законодательства и правоприменительной практики; меры по противодействию и нейтрализации»
Информация о статье: Дата поступления 19 октября 2014 г. Дата принятия в печать 6 июля 2015 г. Дата онлайн-размещения 30 сентября 2015 г.
  • Alexandrova A. Russia: new criminal process code promises a more tolerant incarceration policy / A. Alexandrova // Canadian HIV/AIDS policy & law review. Canadian HIV/AIDS Legal Network. - 2003. - Vol. 8 (1). - Р. 54.
  • Bindman E. The EU's strategy on economic and social rights in Russia: a missed opportunity? / E. Bindman // East European Politics. - 2013. -Vol. 29 (4). - P. 461-478.
  • Ustinov A.F. Penitentiary system in Russia and its reform problems / A.F. Ustinov // International Medical Journal. - 1996. - Vol. 3 (4). - P. 307-308.
  • Дементьев С.И. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания / С.И. Дементьев, Р.А. Дьяченко. - Краснодар, 1999. - 203 с.
  • Van der Laan F. «Prison doesn't stop them» Orchestrating criminal acts from behind bars / F. Van der Laan // Trends in Organized Crime. - 2012. - Vol. 15 (2-3). - P. 130-145.
  • Smith P. The therapeutic prison / P. Smith, M. Schweitzer // Journal of Contemporary Criminal Justice. - 2012. - Vol. 28 (1). - Р. 7-22.
  • Городнянская В.В. Постпенитенциарный рецидив / В.В. Городнянская. - М. : Юрлитинформ, 2012. - 168 с.
  • Aral S. Health and the governance of security: A tale of two system / S. Aral, S. Burris, C. Shearing // Journal of Law, Medicine and Ethics. - 2002. - Vol. 30, iss. 4. - P. 632-643.
  • Moon A. Liability of the police for the medical protection of persons in custody / A. Moon // The Medico-legal journal. - 2013. - Vol. 4 (81). - P. 64-73.
  • Ткачевский Ю.М. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания // Избранные труды / Ю.М. Ткачевский. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2010. - 597 c.
  • Степанов В.В. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: теоретические и правоприменительные проблемы / В.В. Степанов. - М. : Юрлитинформ, 2010. - 184 c.
  • Piacentini L. Welcome to Malaya Rodina («Little Homeland»): Gender and penal order in a Russian penal colony / L. Piacentini, J. Pallot, D. Moran // Social and Legal Studies. - 2009. -Vol. 18 (4). - P. 523-542.