Агильдин В.В., доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Юридического института, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, AVVIS@isea.ru
Агильдин В.В. Некоторые моменты уголовно-правовой политики борьбы с дорожно-транспортными преступлениями (на примере статьи 264.1 УК РФ) / В.В. Агильдин // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2016. — Т. 10, № 1. — С. 117–125. — DOI : 10.17150/1996-7756.2016.10(1).117-125.
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2016 Том: 10 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/1996-7756.2016.10(1).117-125
Исключительная сложность криминогенной обстановки в России обусловливает необходимость разработки приоритетных направлений борьбы с преступностью. Одним из таких направлений является исследование уголовно-правовых мер воздействия, направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений. В дорожно-транспортных происшествиях гибнет больше людей, чем в результате убийств, и данный фактор не может не настораживать. Причем достаточно большое количество жертв - результат управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Несмотря на небольшое снижение в последние годы количества ДТП со смертельным исходом, данная проблема весьма актуальна. Законодатель принимает различные меры для борьбы с этим явлением. Так, 1 июля 2015 г. начала действовать ст. 264.1 УК РФ, устанавливающая ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Автор в своей статье анализирует признаки состава указанной нормы, ее недостатки и недоработки, раскрывает понятие данного преступления, его признаки, характеризует общественную опасность предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса деяния. В статье также рассматривается суть административной преюдиции. Автором проводится сравнительный анализ нормы ст. 264.1 с действовавшей ранее в УК РСФСР аналогичной нормой, выявляются сходные моменты, дается оценка противоречий. Кроме того, закрепленная в названной статье УК РФ норма сравнивается с подобными нормами, закрепленными в зарубежном законодательстве. В частности, отмечается, что в уголовном законодательстве Республики Латвия установлена уголовная ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В результате анализа нормы, введенной в УК РФ, и с учетом предполагаемой ее эффективности можно сделать вывод, что законодатель пытается неэффективное административное правоприменение подменить уголовно-правовыми мерами, тем самым ужесточая ответственность. Также делается вывод о нелогичности построения указанной нормы.
Ключевые слова: опьянение, административная преюдиция, безопасность дорожного движения, медицинское освидетельствование, уголовная ответственность, управление автомобилем, уголовная политика
Финансирование: Государственное задание № 2014/52 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части проекта № 2706 «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия преступности»
Информация о статье: Дата поступления 8 апреля 2015 г. Дата принятия в печать 25 декабря 2015 г. Дата онлайн-размещения 28 марта 2016 г.
  • Курченко В.Н. Применение новой статьи 264.1 УК РФ: разъяснения для практиков / В.Н. Курченко // Уголовный процесс. - 2015. - № 9. - С. 42-44.
  • Куринов Б.А. Автотранспортные преступления: (квалификация и наказание) / Б.А. Куринов. - М. : Юрид. лит., 1970. - 224 с.
  • Энциклопедия уголовного права / отв. ред. В.Б. Малинин. - СПб. : Изд. проф. Малинина, 2014. - Т. 24 : Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. - 699 с.
  • Лопашенко Н.А. Административной преюдиции в уголовном праве - нет! / Н.А. Лопашенко // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2011. - № 3 (23). - С. 64-71.
  • Лунеев В.В. Проблемы юридических наук криминального цикла / В.В. Лунеев // Государство и право. - 2007. - № 5. - С. 39-58.
  • Коротких Н.Н. Административная преюдиция и множественность преступлений: точки соприкосновения / Н.Н. Коротких // Библиотека криминалиста. - 2013. - № 3. - С. 145-148.
  • Кибальник А.Г. Недопустимость административной преюдиции в уголовном законодательстве / А.Г. Кибальник // Библиотека криминалиста. - 2013. - № 3. - С. 119-125.
  • Wolf R. Penalties for DWI in New Jersey [Electronic resource] / Randolph Wolf. - Mode of access : http://www.hg.org/article.Asp?id=21125.
  • Wikstrom P.-O. Urban Crime, Criminals, and Victims / Per-Olof Wikstrom. - N.Y. : Springer-Verlag, 1991. - 271 p. - DOI : 10.1007/978-1-4613-9077-0.
  • Undentich U. Handworterbuch der Kriminologie / U. Undentich. - Berlin : Walter de Gruyter, 1966. - 519 S.
  • Красненкова Е.В. Проблемы квалификации правонарушений за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / Е.В. Красненкова, А.Ю. Гладких // Административное и муниципальное право. - 2014. - № 5. - С. 16-19.
  • Дорожно-транспортная преступность: закономерности, причины, социальный контроль / А.Ю. Кравцов, Р.В. Скоморохов, А.И. Сирохин, В.Н. Шиханов. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2011. - 474 с.
  • Solnarzh V. Zaklady trestui odpoduosti / V. Solnarzh. - Praga, 1972. - 320 s.
  • Скрипченко Н.Ю. Административная преюдиция в уголовном праве: к вопросу о применении / Н.Ю. Скрипченко // Библиотека криминалиста. - 2013. - № 2 (7). - С. 245-248.
  • Коробеев А.И. Транспортные преступления / А.И. Коробеев. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 406 с.
  • Кайзер Г. Криминология. Введение в основы : пер. с нем. / Г. Кайзер. - М. : Юрид. лит., 1979. - 319 с.
  • Дядькин О.Н. Проблемы реализации административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения / О.Н. Дядькин // Административное право и процесс. - 2015. - № 5. - С. 38-41.