Развитие криминологического знания во Франции в XIX веке

Захарова М.В., доцент кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, Российская Федерация; приглашенный профессор Университета Пуатье, г. Пуатье, Франция; член-корреспондент Международной академии сравнительного права, г. Париж, Франция; кандидат юридических наук, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, Российская Федерация, avis_777@mail.ru
Захарова М.В. Развитие криминологического знания во Франции в XIX веке / М.В. Захарова // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2016. — Т. 10, № 2. — С. 399–406. — DOI : 10.17150/1996-7756.2016.10(2).399-406.
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2016 Том: 10 Номер журнала: 2
УДК: 343.98(44)(09)
DOI: 10.17150/1996-7756.2016.10(2).399-406
Статья посвящена анализу развития криминологического знания во Франции в XIX столетии. Критически оценивая первоисточники по указанной проблеме, автор делает вывод о том, что XIX в. с полным основанием можно назвать первоначальной точкой институционализации криминологического знания во Франции. В частности, речь идет о формировании отдельных криминологических школ: френологической и социологической, школ «социальной гигиены» и уголовной антропологии. Также в статье отмечается, что в XIX в. французская криминология приобрела свои печатные источники; исследования в данной области носили системный характер и получили апробацию на различных научных форумах; отдельные составляющие научного знания были имплементированы в учебный процесс. При этом, как подчеркивается в статье, в отдельных вопросах французские криминологи шли за сложившимися мировыми тенденциями (как это было со школой уголовной антропологии), в каких-то - предлагали новые взгляды на решение криминологических проблем, зачастую опережая свое время (так было, в частности, с идеей френологов об отмене смертной казни). Указанные исследователи создали теоретическую основу для современных разработок в области криминологии. Так, Ж.-Ф. Гайро и Ж.Д. Винсен продолжили развитие биологизаторского направления во французской криминологии, основы которого были заложены Ф.Э. Фодерэ еще в начале XIX в. Для российской социологической школы уголовного права и школы уголовной антропологии влияние французской криминологической доктрины XIX в. проявило себя в выборе общих научных платформ и методик при исследовании проблем преступности и оценки личности преступника.
Ключевые слова: криминология, преступление, преступник, Франция, развитие криминологического знания, научная школа, зарубежный опыт
Финансирование: Проект 1658 «Взаимодействие правовых систем современного мира в условиях глобализации» на основании задания 2014/405 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России
Информация о статье: Дата поступления 11 июня 2015 г. Дата принятия в печать 23 марта 2016 г. Дата онлайн-размещения 29 июня 2016 г.
  • Кайзер Г. Криминология: Введение в основы / Г. Кайзер ; пер. с нем. В.Д. Балакина. - М. : Юрид. лит., 1979. - 320 с.
  • Кузнецова Н.Ф. Современная буржуазная криминология : учеб. пособие / Н.Ф. Кузнецова. - М. : Изд-во МГУ, 1974. - 95 с.
  • Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат / под ред. Ю.С. Гамбарова [и др.]. - М. : Рус. библиогр. ин-т Гранат, 1939. - Т. 45, ч. 1. - 671 с.
  • Broussais F.-J.-V. Cours de phrénologie / F.-J.-V. Broussais. - P. : J.-B. Baillière, 1836. - 850 p.
  • Mège J.-B. Manifeste des principes de la Société phrénologique de Paris, adopté dans sa séance du 9 décembre 1834 / J.-B. Mège. - P. : Pihan-Delaforest, 1835. - 36 p.
  • Fodéré F.-E. Traité de médecine légale et d'hygiène publique ou de police de santé : adapté aux codes de l'Empire français et aux connaissances actuelles... / F.-E. Fodéré. - P. : Mame, Univ. de Lyon, 1813. - 606 p.
  • Lucas P. De l'imitation contagieuse ou de la propagation sympathique des névroses et des monomanies / P. Lucas. - P. : Didot le jeune, 1833. - 80 p.
  • Шнайдер Г.Й. Криминология : пер. с нем. / Г.Й. Шнайдер ; под ред. Л.О. Иванова. - М. : Прогресс : Универс, 1994. - 502 с.
  • Кондратюк Л.В. Антропология преступления / Л.В. Кондратюк. - М. : Норма, 2001. - 337 с.
  • Ферри Э. Уголовная социология / Э. Ферри. - М. : Инфра-М, 2005. - 658 c.
  • Bordier А. Étude anthropologique sur une série de crânes d'assassins / А. Bordier // La Revue d'Anthropologie. - 1898. - T. 2. - P. 265-300.
  • Topinard P. L'anthropologie / P. Topinard. - 5-me éd. - P. : C. Reinwald, 1895. - 560 p.
  • Manouvrier L. L'anthropologie et le droit / L.P. Manouvrier. - P. : V. Giard et E. Brière, 1894. - 52 p.
  • Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм ; пер. с фр. А.Н. Ильинского ; под ред. В.А. Базарова. - СПб. : Изд. Н.П. Карбасникова, 1912. - 399 с.
  • Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм ; пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М. : Канон, 1995. - 352 с.
  • Тард Г. де. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы / Габриэль де Тард. - М. : Инфра-М, 2004. - 397 с.
  • Сорокин П. Социология революции / Питирим Сорокин. - М. : Территория будущего : РОССПЭН, 2010. - 551 с.
  • Gayraud J.-F. Le Monde des mafias, Géopolitique du crime organisé / J.-F. Gayraud. - P. : Odile Jacob, 2005. - 430 p.
  • Vencent J.D. Génétique et violence / J.D. Vencent // Génétique et droits de l'homme / sous la direction de A. Heymann-Doat. - P. : L'Harmattan Liam, 2013. - 242 p.