Эволюция суда присяжных в Японии

Реховский А.Ф., профессор кафедры правосудия, прокурорского надзора и криминалистки Дальневосточного федерального университета, кандидат юридических наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, rafdvgu@mail.ru
Реховский А.Ф. Эволюция суда присяжных в Японии / А.Ф. Реховский // Всероссийский криминологический журнал. — 2016. — Т. 10, № 3. — С. 590–597. — DOI : 10.17150/2500-4255.2016.10(3).590-597.
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2016 Том: 10 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/2500-4255.2016.10(3).590-597
Статья посвящена анализу становления суда присяжных в Японии. Автор отмечает возросший интерес к суду присяжных как в России, так и за рубежом и рассматривает различные подходы к его организации в странах Европы, в США, России и Японии. Выделены исторические этапы развития суда присяжных в Японии начиная с XIX по XXI в. Проанализирован переход от классического суда присяжных к современной форме судебного разбирательства с участием населения, именуемой системой Saiban-in. Выявлены возможные причины отказа от классической формы суда присяжных, а также определены пути поиска новой национальной формы участия граждан в осуществлении правосудия. Вычленен промежуточный, подготовительный этап реформирования правовой системы Японии в конце XX в. Приведены нормативные источники, относящиеся к предмету исследования. Детальный анализ научной литературы и современного законодательства Японии позволил автору прийти к выводу о создании в этой стране оригинальной, смешанной формы участия граждан в осуществлении правосудия по уголовным делам. Действующая в Японии система Saiban-in свидетельствует о появлении в судебном разбирательстве новой фигуры - судебного представителя. Становление новой формы участия граждан в правосудии еще не завершено и имеет тенденцию к продолжению. Участие населения в деятельности судебной системы служит одним из основных инструментов реформирования правовой системы Японии, основной целью которого является укрепление доверия граждан к судебной системе, а также демократизация судебного разбирательства на основе принципов гласности и публичности.
Ключевые слова: Япония, суд присяжных, судебная реформа, правосудие, судебное разбирательство, участие граждан в судебном разбирательстве
Информация о статье: Дата поступления 1 июня 2015 г. Дата принятия в печать 22 июня 2016 г. Дата онлайн-размещения 30 сентября 2016 г.
  • Пашин С.А. В суде присяжных прокурору приходится доказывать не только то, что он прокурор, но и то, что подсудимый виновен / С.А. Пашин // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. - 2015. - № 1 (99). - С. 82-95.
  • Кругликов А.П. Суд присяжных: тенденция его действия в современной России / А.П. Кругликов // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 5, Юриспруденция. - 2013. - № 3 (20). -С. 91-97.
  • Агеев А. Присяжные должны принимать решение обособленно друг от друга [Электронный ресурс] / А. Агеев. - Режим доступа : http://www.zakonia.ru/theme/sud-prisjazhnykh-instrument-bespristrastnogo-pravosudija-ili-fiktsija-05-02-2015.
  • Радутная Н.В. Суд присяжных в зарубежных правовых системах / Н.В. Радутная // Советская юстиция. - 1993. - № 4. - С. 3-6.
  • Тарасов А.А. Современный российский суд присяжных и проблемы профессионального правосознания юристов / А.А. Тарасов // Вестник Омского университета. Сер. : Право. - 2008. - № 1 (14). - С. 100-103.
  • Rieko Kage. Let the People Judge: The Introduction of the Jury System in Japan in Comparative Perspective [Electronic resource] / Rieko Kage. - Mode of access : http://ceas.yale.edu/events/let-people-judge-introduction-jury-system-japan-comparative-perspective.
  • Гарифуллина О.Р. Народное участие в правосудии: вопросы теории, истории и современного состояния в постсоветских государствах / О.Р. Гарифуллина, А.А. Тарасов // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2011. - № 1. - С. 12-25.
  • Гавло В.К. Суд присяжных в странах Содружества Независимых Государств [Электронный ресурс] / В.К. Гавло, Н.А. Дудко. - Режим доступа : http://izvestia.asu.ru/2011/2-1/jurs/TheNewsOfASU-2011-2-1-jurs-02.pdf.
  • Lou Yi-Lin. Establishing a Suitable Lay Participation System for the Taiwanese Criminal Justice System [Electronic resource] / Lou Yi-Lin // Theses and Dissertations. - 2014. - Paper 12. - Mode of access : http://www.repository.law.indiana.edu/etd.
  • Мишина Е.А. Реформа системы правосудия в Японии / Е.А. Мишина // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 2011. - № 3. - С. 112-119.
  • Асеева Е.А. Развитие института состава суда в зарубежном законодательстве / Е.А. Асеева // Вестник Российской академии естественных наук. - 2007. - Т. 7, № 4. - С. 53-58.
  • Руденко В.Н. Система смешанных судов в Японии / В.Н. Руденко // Государство и право. - 2010. - № 3. - С. 95-102.
  • Коморида Акио. Суд с участием судебных заседателей: новая система участия граждан в отправлении правосудия в Японии / Коморида Акио // Lex Russica. - 2012. - № 2. - С. 396-409.
  • Dobrovolskaia A. The Jury System in Pre-War Japan: An Annotated Translation of «The Jury Guidebook» (Baishin Tebiki) / A. Dobrovolskaia // Asian-Pacific Law & Policy Journal. - 2008. - Vol. 9. - P. 231-296.
  • Шукюров А.Т. Политические предпосылки возникновения института присяжных заседателей / А.Т. Шукюров // Проблемы современной науки и образования. - 2012. - № 4 (14). - С. 133-136.