Суходолов А.П., ректор Байкальского государственного университета, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, rector@bgu.ru,

Иванцов С.В., профессор кафедры криминологии Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, г. Москва, Российская Федерация, isv1970@mail.ru,

Борисов С.В., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, svb8@yandex.ru,

Спасенников Б.А., главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний России, доктор юридических наук, доктор медицинских наук, профессор, Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России, г. Москва, Российская Федерация, borisspasennikov@yandex.ru
Суходолов А.П. Актуальные проблемы предупреждения преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей / А.П. Суходолов, С.В. Иванцов, С.В. Борисов, Б.А. Спасенников // Всероссийский криминологический журнал. — 2017. — Т. 11, № 1. — С. 13–21. — DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(1).13-21.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2017 Том: 11 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(1).13-21
Цель выполненного исследования заключалась в выделении и изу-чении современных проблем противодействия преступности в сфере экономики, связанных с особенностями совершения соответствующих уголовно наказуемых деяний с использованием возможностей информационно-телекоммуникационных сетей, прежде всего сети Интернет, для формирования предложений по оптимизации системы предупреждения таких преступлений. В работе применялись общенаучные и частные научные методы с превалированием социологических методов исследования. На основе специально разработанных анкет авторами было опрошено 78 судей, 126 сотрудников правоохранительных органов и 95 научно-педагогических работников относительно проблем предупреждения указанных преступлений и предложений по их минимизации. Также были проанализированы материалы 120 уголовных дел о преступлениях данной группы, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации. Выявлено, что нарастание проблем в области предупреждения экономической преступности усугубляется непрерывным увеличением числа новых способов совершения соответствующих деяний. Использование информационно-телекоммуникационных сетей, в первую очередь сети Интернет, становится одним из основных способов совершения ряда преступлений в сфере экономической деятельности. Прогнозируется тенденция к повышению доли экономических преступлений, совершаемых таким способом. Особенности данного способа связаны с техническими возможностями, предоставляемыми информационными технологиями, обеспечивающими удаленность действий виновных лиц от места наступления последствий преступления, с относительной анонимностью данной криминальной деятельности и ее транснациональным характером. Наиболее востребована профилактика таких преступлений и активизация международного сотрудничества в области их предупреждения. На основе изучения выделенных проблем авторы предлагают свое видение формирования системы предупреждения преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе касающееся совершенствования законодательства в данной области.
Ключевые слова: цифровая экономика, киберпреступность, криминология, предупреждение преступлений в сфере экономики, профилактика преступного поведения, информационная безопасность, информационно-телекоммуникационные сети, экономическая безопасность
Информация о статье: Дата поступления 2 февраля 2017 г. Дата принятия в печать 21 февраля 2017 г. Дата онлайн-размещения 28 марта 2017 г.
  • Карпова Д.Н. Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение / Д.Н. Карпова // Власть. - 2014. - № 8. - С. 46-50.
  • Organizations and Cyber Crime: An Analysis of the Nature of Groups Engaged in Cyber Crime / R. Broadhurst, P. Grabosky, M. Alazab, S. Chon // International Journal of Cyber Criminology. - 2014. - Vol. 8, iss. 1. - P. 1-20.
  • Holt T.J. Exploring Stolen Data Markets Online: Products And Market Forces / T.J. Holt, E. Lampke // Criminal Justice Studies. - 2010. - Vol. 23 (1). - P. 33-50.
  • Spapens T. Macro Networks, Collectives, and Business Processes: An Integrated Approach to Organized Crime / T. Spapens // European Journal of Crime, Criminal Law and Criminal Justice. - 2010. - Vol. 18, iss. 2. - P. 185-215.
  • Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства, теории и практики : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08 / С.В. Борисов. - М., 2012. - 484 с.
  • Комаров А.А. Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.А. Комаров. - Пятигорск, 2010. - 262 с.
  • Гаухман Л.Д. Мошенничество: новеллы уголовного законодательства / Л.Д. Гаухман // Уголовное право. - 2013. - № 3. - С. 25-27.
  • Лагуточкин А.В. О проблеме правового регулирования использования сети Интернет в условиях обеспечения безо-пасности государства / А.В. Лагуточкин // Проблемы правоохранительной деятельности. - 2012. - № 1. - С. 33-37.
  • Горовенко С.В. Проблема предупреждений правонарушений в сфере игорного бизнеса в сети Интернет / С.В. Горовенко, Е.С. Изюмова // Вестник Челябинского государственного университета. Cер.: Право. - 2015. - № 17, вып. 43. - С. 25-29.
  • Гаджиева А.А. Меры предупреждения незаконной организации азартных игр и проблемы их совершенствования / А.А. Гаджиева, А.М. Дамадаева // Евразийский юридический журнал. - 2015. - № 11. - С. 199-202.