Криминологическая профилактика как приоритетная задача ювенальной юстиции

Иванова А.А., доцент факультета права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат юридических наук, Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Нижний Новгород, Российская Федерация, ivanova-anna2004@yandex.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2018 Том: 12 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2500-4255.2018.12(4).505-514
Рассматриваются вопросы становления ювенальной юстиции в России в связи с нерешенностью проблемы преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних. В статье анализируются понятия «профилактика преступлений», «криминологическая профилактика», «ранняя профилактика», формулируются их авторские определения. В рамках работы рассматривается деятельность правомочных субъектов, призванных осуществлять раннюю профилактику. Анализируются термины «ювенальная юстиция», «ювенальные технологии», предлагается классификация и раскрывается содержание ювенальных технологий. Обосновывается тезис о том, что форма реализации ювенальной юстиции в РФ во многом зависит от той правовой базы, которую еще предстоит создать. Предлагаются принципы ювенальной юстиции (социализация несовершеннолетнего, компетентность при осуществлении профилактики, индивидуальный подход при работе с несовершеннолетними, поддержка семьи, научная обоснованность, прозрачность деятельности, ответственность полномочных субъектов за свои действия) для достижения целей криминологической профилактики. Для реформирования профилактической деятельности сотрудников соцзащиты и других организаций требуется решение нескольких групп задач: 1) кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение; 2) систематизация нормативно-правовых актов о профилактических мерах в отношении преступлений несовершеннолетних и защите их прав; 3) выработка современных путей реального снижения уровня преступности среди несовершеннолетних и др. Исследование выявило созданные в России предпосылки для становления карательной системы ювенальной юстиции. Для изменения сложившейся ситуации и раскрытия потенциала ювенальной юстиции в России, в частности, впервые предлагается преодолеть имеющееся противостояние власти и общества, искоренить стереотип карательной деятельности социальных работников, привлекать общественность. Подчеркивается важность использования научного инструментария для изменения направления деятельности правомочных субъектов с преимущественно карательного на понимающее в соответствии с курсом криминологической профилактики.
Ключевые слова: криминологическая профилактика, ранняя профилактика, ювенальная юстиция, ювенальные технологии, принципы ювенальной юстиции
  • Алексеев А. И. Криминология / А. И. Алексеев. - М. : Щит-М, 1998. - 340 с.
  • Упоров И. В. Теория государства и права : учеб. пособие / И. В. Упоров, О. В. Старков, Л. П. Рассказов. - М. : Экзамен, 2005. - 319 с.
  • Алексеев А. И. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы / А. И. Алексеев, С. И. Герасимов, А. Я. Сухарев. - М. : Норма, 2001. - 481 с.
  • Мицкевич А. В. Субъекты советского права / А. В. Мицкевич. - М. : Госюриздат, 1962. - 211 с.
  • Четвериков В. С. Криминология : учеб. пособие / В. С. Четвериков. - М. : Инфра-М, 1996. - 126 с.
  • Ващенко В. Треть преступлений совершают пьяные [Электронный ресурс] / В. Ващенко // Газета.Ru. - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/social/2016/10/13/10248437.shtml.
  • Хрящева Э. А. Профилактика асоциального поведения молодежи как один из факторов национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [Электронный ресурс] / Э. А. Хрящева. - Режим доступа: https://minobr.government-nnov.ru/?id=64474.
  • Цинченко Г. М. Ювенальные технологии: зарубежный и российский опыт / Г. М. Цинченко // Управленческое консультирование. - 2014. - № 9 (69). - С. 137-145.
  • Чернова М. А. Развитие ювенальной юстиции в зарубежных странах: историко-правовой анализ / М. А. Чернова // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - Т. 10, № 7. - С. 210-215.
  • Кузнецов В. К. Отправление правосудия по делам несовершеннолетних в ФРГ: баланс воспитания и права / В. К. Кузнецов, Е. В. Гребенкин // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 1. - С. 249-256.
  • Towberman D. B. National Survey of Juvenile Needs Assessment / D. B. Towberman // Crime and Delinquency. - 1992. - Vol. 38, iss. 2. - P. 230-238.
  • McGarell E. F. Different Effects of Juvenile Justice Reform on Incarceration Rates of the States / E. F. McGarell // Crime and Delinquency. - 1991. - Vol. 37, iss. 2. - P. 262-280.
  • Gatti U. Italian Experiences of Victim-Offenders Mediation in the Juvenile Justice System / U. Gatti, A. Ceretti // Cahiers de Defence Sociale. Bulletin of the International Society of Social Defence and Humane Criminal Policy. - Milano, Italy, 1998.
  • Vito G. F. The American Juvenile Justice System / G. F. Vito, D. S. Wilson. - New York : SAGE Publications, Inc, 1985. - 136 p.
  • Frazjer Ch. E. Jailing Juveniles in Florida: the Dynamics of Compliance with a Sluggish Federal Reform Initiative / Ch. E. Frazjer // Crime and Delinquency. - 1990. -Vol. 36, № 2. - P. 427-442.
  • Автономов А. С. Ювенальная юстиция : учеб. пособие / А. С. Автономов. - М., 2009. - 186 с.
  • Цинченко Г. М. Ювенальные технологии: проблемы внедрения / Г. М. Цинченко // Управленческое консультирование. - 2014. - № 8 (68). - С. 146-154.
  • Звенигородская Н. Ф. Ювенальная юстиция и ее роль в защите прав детей в семейно-правовой сфере / Н. Ф. Звенигородская // Вопросы ювенальной юстиции. - 2009. - № 3 (23). - С. 3-9.
  • Арпентьева М. Р. Вопросы ювенальной юстиции / М. Р. Арпентьева // Наука. Мысль. - 2016. - № 5-1. - С. 13-19.
  • Рябиченко Л. В России началась эпоха победившей ювенальной юстиции [Электронный ресурс] / Л. Рябиченко // Накануне.RU. - Режим доступа: http://www.nakanune.ru/articles/111871.