Самоубийства как элемент изучения гомицидальной преступности

Корецкий Д.А., профессор кафедры уголовного права и криминологии Южного федерального университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, koretski@mail.ru,

Стешич Е.С., преподаватель кафедры криминалистики и оперативно-разыскной деятельности Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, esteshich@mail.ru
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2019 Том: 13 Номер журнала: 2
УДК: 343.61:343.97
DOI: 10.17150/2500-4255.2019.13(2).207-214
При исследовании гомицидальной преступности нельзя обойти вниманием общие обстоятельства, связывающие убийства и самоубийства в единый комплекс социальной патологии. В 2017 г. удельный вес самоубийств более чем вдвое превосходил удельный вес убийств в числе внешних причин смертности - соответственно 14,4 и 6,4 %. Классики криминологии и ведущие ученые современности отмечали обратно пропорциональную зависимость суицидов и убийств (тезис «самоубийцы - робкие убийцы»), к тому же суициды могут быть замаскированными убийствами либо следствием доведения до самоубийства, причем зачастую при возможности расценить происшествие как самоубийство (и даже при отсутствии такой возможности) другие версии практически не проверяются. В целом ряде случаев за самоубийства выдаются такие факты лишения жизни, которые ни по способу, ни по механизму воздействия для суицидов нехарактерны. Особенно часто это наблюдается при гибели лиц, содержащихся под стражей или проходящих службу в армии. Проанализировав законодательные инициативы, увязывающие рост числа детских самоубийств с появлением так называемых групп смерти, посредством сети Интернет склоняющих подростков к суицидальному поведению, авторы приходят к выводу, что это, по сути, лишь «ложная мишень», отвлекающая внимание общества от объективных причин такого поведения и позволяющая избежать затратных мероприятий, направленных на его профилактику. Называются истинные причины подобного положения и предлагаются меры по предупреждению суицидального поведения, а также маскировки убийств под самоубийства.
Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, убийство, гомицид, «группы смерти»
  • Aebi M.F. Regional Variation in Europe between Homicide and Other Forms of External Death and Criminal Offences / M.F. Aebi, A. Linde // Handbook of European Homicide Research Patterns, Explanations and Country Studies / ed. M.C. Liem, W.A. Pridemores. - New York : Springer, 2012. - P. 71-94.
  • Handbook of Suicidal Behavior / ed. Updesh Kumar. - Singapore : Springer, 2017. - 572 p.
  • Joiner T. Why people die by suicide / T. Joiner. - Cambridge : Harvard Univ. Press, 2005. - 287 p.
  • Barnes D.H. The truth about suicide / D. Barnes ; ed. R.N. Golden, F.L. Peterson. - New York : Facts on File, 2010. - 160 p.
  • Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд / Э. Дюркгейм ; под ред. В.А. Базарова. - М. : Мысль, 1994. - 399 с.
  • Уголовное право. Особенная часть / под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова. - М. : Инфра-М, 1997. - 768 с.
  • Плаксина Т.А. Уголовная ответственность за убийство : в 2 ч. / Т.А. Плаксина. - Барнаул : Изд-во АГУ, 1998. - Ч. 1. - 64 с.
  • Загородников Н.И. Преступления против личности : учеб. пособие / Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов. - М., 1962. - 64 с.
  • Борзенков Г.Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья : учеб.-практ. пособие / Г.Н. Борзенков. - М. : Зерцало-М, 2006. - 144 с.
  • Коробеев А.И. Преступные посягательства на жизнь и здоровье человека / А.И. Коробеев. - М. : Юрлитинформ, 2012. - 317 с.
  • Крылова Н.Е. «Группы смерти» и подростковый суицид: уголовно-правовые аспекты / Н.Е. Крылова // Уголовное право. - 2016. - № 4. - С. 36-48.
  • Мурсалиева Г. Группы смерти (18+) [Электронный ресурс] / Г. Мурсалиева // Новая газета. - 2016. - 16 мая. - Режим доступа: https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18.
  • Амелина Я.А. «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России : аналит. докл. / Я.А. Амелина. - М. : Изд. А.В. Воробьев, 2017. - 72 с.
  • Sher L. Internet and Suicide / L. Sher, A. Vilens. - New York : Nova science, 2009. - 452 p.
  • Мишина В. «Фактически совершается дистанционное убийство». Ирина Яровая расширяет нормы УК об ответственности за доведение до суицида несовершеннолетних и беременных [Электронный ресурс] / В. Мишина // Коммерсантъ. - 2017. - 9 марта. - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/gallery/3237423.
  • Фахрутдинов П. Администратор «групп смерти» получил три года [Электронный ресурс] / П. Фахрутдинов // Газета.ru. - 2017. - 19 июля. - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/tech/2017/07/18_a_10793984.shtml.
  • Пинкус М. «Синий кит» не краснеет. Куратора «группы смерти» отправили в колонию / М. Пинкус // Российская газета. - 2018. - 6 сент.
  • Суициды среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных : аналит. обзор / М.П. Чернышкова [и др.] // Суицидология. - 2017. - Т. 8, № 3 (28). - С. 62-69.
  • Уваров А.И. Криминологическое исследование латентной преступности в исправительных учреждениях : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.И. Уваров. - Краснодар, 2017. - 28 с.
  • Козлова Н. Бывший топ-менеджер «Роскосмоса» найден мертвым в камере СИЗО / Н. Козлова // Российская газета. - 2018. - 6 сент.