К вопросу о формировании идеологических основ правовой политики в отношении криминальной сферы российского общества

Акимова Н.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат юридических наук, доцент, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), г. Москва, Российская Федерация, a.n.w@ mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2019 Том: 13 Номер журнала: 5
DOI: 10.17150/2500-4255.2019.13(5).782-790
В статье рассматривается проблема идеологических основ правовой политики в отношении криминальной сферы российского общества. Автор отмечает, что, несмотря на оптимистичные криминологические показатели, фиксируемые официальной статистикой, делать вывод о стабилизации криминальной ситуации в стране представляется преждевременным. Подчеркивается, что далекое от желаемого состояние правопорядка в современной России во многом обусловлено отсутствием грамотной уголовной политики. Оценивая современное положение российской уголовной политики как кризисное, автор акцентирует внимание на том, что этот кризис в первую очередь - идеологический, идейный. В статье констатируется, что в настоящее время в России вопрос формирования любой политики, в том числе и уголовной, обострен вследствие поляризации мнений по поводу того, должен ли данный процесс идти на основе коренной модернизации ее идеологических основ либо ее необходимо выстраивать на национальном фундаменте с учетом сложившихся традиций. В данном контексте автор отмечает, что российское государство исторически возникло на системе обязанностей, возложенных на личность, и до сих пор продолжает существовать на идее обязательств и (или) системе евангельских заповедей. Однако сегодня эта фундаментальная основа размывается ценностями бесконтрольного либерализма, который не только утверждает вседозволенность во всех жизненных сферах, но и навязывает такую идеологию в качестве единственно возможной. Данный путь, по мнению автора, абсолютно неприемлем в условиях России, так как в отличие от западной цивилизации, успешно заменившей мораль правом, православная цивилизация всегда отдавала приоритет нравственным нормам. На основании изложенного делается вывод о том, что, формулируя положения правовой политики в отношении криминальной сферы современной России, целесообразно опираться на присущие ей национальные особенности, а идеологические основы не должны противоречить базовым ценностям, формировавшимся в обществе на протяжении тысячелетий. Такой подход позволит оказать благотворное влияние на правосознание граждан и снизить уровень правового нигилизма, серьезно препятствующего эффективному применению закона.
Ключевые слова: уголовная политика, уголовное право, преступность, православная этика, христианство, нравственность, идеология, либерализм
  • Клейменов И.М. Борьба с преступностью в государствах различных правовых систем (сравнительное исследование) : дис. канд. юрид. наук : 12.00.08 / И.М. Клейменов. - Омск, 2002. - 226 с.
  • Бавсун М.В. Уголовно-правовое воздействие: идеология, цели и средства реализации : дис. д-ра юрид. наук : 12.00.08 / М.В. Бавсун. - Омск, 2013. - 248 с.
  • Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / под ред. С.М. Иншакова. - Москва : Юнити-Дана, 2011. - 839 c.
  • Чайка Ю.Я. О состоянии законности и правопорядка в 2012 году и о проделанной работе по их укреплению : докл. Генер. прокурора Рос. Федерации на заседании Совета Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации // Генеральная прокуратура РФ. - URL: https://genproc.gov.ru/smi/news/news-1366820(%D0%94%D0%B0%D1%82%D0%B0 (дата обращения: 11.05.2017).
  • Шнайдер Г. Криминология / пер. с нем. Ю.А. Неподаева ; под ред. Л.О. Иванова. - Москва : Прогресс : Универс, 1994. - 501 с.
  • Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Волтерс Клувер, 2005. - 868 с.
  • Schenke Wolff-Ruedinger. Polizei - Und Ordnungsrecht / Wolff-Ruedinger Schenke. - Heidelberg, 2002. - 376 p.
  • Уголовное право зарубежных стран. Общая часть / под ред. И.Д. Козочкина. - Москва : Омега-Л, 2003. - 576 с.
  • Уголовное законодательство зарубежных стран : сб. законодат. материалов / под ред. И.Д. Козочкина. - Москва : Зерцало, 2001. - 352 с.
  • Managing High-Risk Sex Offenders in the Community / ed. K. Harrison. - Portland : Taylor & Francis Group, 2010. - 336 p.
  • Maurer H. Allgemeines Verwaltungsrecht / H. Maurer. - München : Beck, 1992. - 748 S.
  • Кива Л.В. Криминальная революция: вымысел и реальность? / Л.В. Кива // Общественные науки и современность. - 1999. - № 3. - С. 25-37.
  • Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России / Я.А. Пляйс. - Москва : РОССПЭН, 2010. - 446 с.
  • Угланов А. Человек без идеи - обезьяна в костюме / А. Угланов // Аргументы недели. - 2011. - 2 февр.
  • Кирилл. Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная Церковь. - Москва : Данилов. благовестник, 2002. - 141 с.
  • Козаченко И.Я. Закон идеологии и идеология закона / И.Я. Козаченко // Российский юридический журнал. - 2008. - № 4 (61). - С. 23-27.
  • Кудрявцев В.Н. Право и поведение / В.Н. Кудрявцев. - Москва : Юрид. лит., 1978. - 191 с.
  • Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права / В.В. Лазарев. - Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1982. - 143 с.
  • Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. - Москва : Рос. право, 1992. - 431 с.
  • Кудрявцев В.Н. Криминология и проблемы декриминализации / В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов // Журнал российского права. - 2005. - № 4 (100). - С. 103-107.
  • Тасаков С.В. Нормы нравственности как социальный фундамент уголовного права / С.В. Тасаков // Уголовное право. - 2005. - № 12. - С. 8-11.