Теоретико-методологические основы криминологии будущего

Фадеев В.Н., профессор кафедры криминологии Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, г. Москва, Российская Федерация, fadei87@mail.ru
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(1).5-19
Цель данной статьи - показать, каким образом криминология может связать перспективы своего развития как науки о профилактике преступности и борьбе с нею с судьбой страны, ее ближайшим и отдаленным будущим. Для этого требуется адекватно определить предмет, метод науки и практики, с одной стороны, и предметное поле компетенций, приемлемое обществом и государством, - с другой. Будущее криминологии - это не только решение задач, которые стоят сегодня и могут встать перед ней завтра, но и актуализация новых перспективных направлений ее развития, более полное раскрытие и описание неких ожиданий, прогноз достижения если не конечных, то как минимум отдаленных результатов при разработке теоретических и практических положений в развитие криминологии как науки о профилактике преступности и борьбе с нею, фронт которой понимается намного шире и глубже, чем это делалось и пока что делается в ее классической версии. Повышение профессионального внимания необходимо потому, что формы и масштабы преступности в последнее время очень сильно изменились и в принципе не укладываются в традиционное уголовно-правовое поле, поскольку развиваются по своей логике и во многих отношениях вне компетенций современной криминологии. Утверждается, что в последние десятилетия сферы влияния преступности расширились за счет политического, экологического и банковского произвола во всем мире, и в том числе в нашей стране, который сросся с властями и занял все, что счел для себя интересным и нужным, в том числе обозначил новое весьма широкое предметное поле криминологии. В связи с указанным необходимо формировать криминологию будущего. Речь идет не только о развитии собственно науки криминологии, но прежде всего о реализации принципов образа жизни, о жизнеустройстве и жизнеобеспечении на основе правомерного поведения через формирование индивидуального, общественного и всеобщего космически освященного сознания. Данный подход к определению будущего криминологии как криминологии будущего мы считаем более адекватным и достойным в сложившейся ситуации по сравнению с «уползанием» в уголовную по характеру «профессиональную конуру» под видом новой доктрины криминологии.
Ключевые слова: классическая, неоклассическая, неклассическая, глобальная, практическая криминология, криминология будущего
  • Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. Т. 1 / В.В. Лунеев. - Москва : Юрайт, 2012. - 1003 с.
  • Волошин М. Государство / М. Волошин. - URL: https://libverse.ru/voloshin/gosudarstvo.html.
  • Клейменов М.П. Нераскрытая преступность / М.П. Клейменов, И.М. Клейменов. - Москва : Норма, 2015. - 208 с.
  • Щедрин Н.В. Футурологические аспекты уголовного права / Н.В. Щедрин // Уголовно-правовое воздействие и его роль в предупреждении преступности : материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., Саратов, 30 сент. - 1 окт. 2019 г. - Саратов, 2019. - С. 409-413.
  • Манифест постматериалистической науки / M. Борегар, Л. Досси, Л.Дж. Миллер [и др.]. - URL: http://eroskosmos.org/manifesto-of-post-materialistic-science.
  • Фадеев В.Н. Логическое обоснование предмета неклассической криминологии / В.Н. Фадеев // Российский криминологический взгляд. - 2012. - № 3. - С. 241-301.
  • Плотникова Т. Человечество предупредили об угрозе вымирания миллионов видов / Т. Плотникова. - URL: https://vm.ru/news/688275.html.
  • Фадеев В.Н. Концептуальные основы фундаментальной криминологии / В.Н. Фадеев // Библиотека уголовного права и криминологии. - 2015. - № 3 (11). - С. 140-163.
  • Фадеев В.Н. Взгляд в будущее криминологии / В.Н. Фадеев // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - 2016. - № 2 (35). - С. 70-76.
  • Фадеев В.Н. Метафизические основы криминологии будущего / В.Н. Фадеев // Уголовное право и информатизация преступности: проблемы теории, практики и преподавания : сб. науч. тр. / под ред. Н.Г. Кадникова. - Москва, 2018. - С. 40-48.
  • Фадеев В.Н. Развитие криминологии будущего / В.Н. Фадеев // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2018. - № 3 (50). - С. 35-38.
  • Фадеев В.Н. Нарушение суверенитета России - криминологическая проблема (ч. 1-3) / В.Н. Фадеев, С.А. Мезенцев // Вестник экономической безопасности. - 2018. - № 1. - С. 184-197 ; № 2. - С. 40-54 ; № 3. - С. 54-67.
  • Фадеев В.Н. Профессионально-организованная преступность / В.Н. Фадеев, Л.В. Тэсс // Вестник Московского университета МВД России. - 2018. - № 6. - C. 166-172.
  • Дейч М. Зловещий «план Даллеса» / М. Дейч // Московский комсомолец. - 2005. - 20 янв.
  • Лопухин М.М. Паттерн - метод планирования и прогнозирования научных работ / М.М. Лопухин. - Москва : Сов. радио, 1971. - 159 с.
  • Шарп Д. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения / Д. Шарп. - Москва : Новое изд-во, 2005. - 84 с.
  • Павленко В.Н. «Большая Игра» Ротшильдов и Рокфеллеров на свету и в тени / В.Н. Павленко // Военное обозрение. - URL: https://topwar.ru/15564-vb-pavlenko-bolshaya-igra-rotshildov-i-rokfellerov-na-svetu-i-v-teni.html.
  • Судьба России - судьба человечества / В.Н. Фадеев, И.А. Янушевский, С.А. Мезенцев, С.С. Ласточкин. - Москва : Изд-во Моск. ун-та МВД РФ им. В.Я. Кикотя, 2018. - 555 с.