Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: перспективы совершенствования с учетом опыта борьбы против религиозного терроризма

Кочои С.М., профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник юстиции России, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, Российская Федерация, sam.kochoi@bk.ru
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(1).30-37
В статье рассматривается вопрос о том, нужна ли новая редакция Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, с учетом опыта борьбы против международной террористической организации «Исламское государство». На этот вопрос автором статьи на основании проведенного им исследования дается утвердительный ответ. В работе проанализированы основные меры по предупреждению терроризма (религиозного терроризма), главное внимание уделено информационным мерам. Сделан вывод о том, что «разъяснение сущности терроризма» (как мера, предусмотренная Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации) невозможно без перманентного и полного информирования общественности о преступлениях (геноцида, против мира и безопасности человечества, военных преступлениях), совершенных террористами, и их осуждения. В первую очередь такую работу следует проводить среди групп населения (этнических и конфессиональных), вовлечения которых в терроризм добиваются международные террористические организации, прикрывающиеся религией.
Ключевые слова: терроризм, религиозный терроризм, Концепция противодействия терроризму, экстремизм, дерадикализация, психологическая реабилитация, международные террористические организации, «Исламское государство», геноцид, езиды
  • Сухаренко А. В ответе за теракт / А. Сухаренко // ЭЖ-Юрист. - 2013. - № 45.
  • Криминализация и декриминализация как формы преобразования уголовного законодательства / И.С. Власов, Н.А. Голованова, А.А. Гравина [и др.] ; отв. ред. В.П. Кашепов. - Москва : КОНТРАКТ, 2018. - 280 с.
  • Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - Москва : Статут, 2012. - 879 с.
  • Кузнецов А.П. Правовое регламентирование формирования единого антитеррористического пространства в международных актах и российском законодательстве / А.П. Кузнецов // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2015. - № 4. - С. 3-6.
  • Горохова С.С. Безопасность как правовая категория / С.С. Горохова // Современный юрист. - 2016. - № 4. - С. 8-14.
  • Макаров А.В. Противодействие терроризму: анализ нормативно-правового регулирования и вопросы его совершенствования / А.В. Макаров, А.С. Жукова // Российский следователь. - 2012. - № 12. - С. 34-37.
  • Hoffman B. Inside Terrorism / B. Hoffman. - New York : Columbia Univ. Press, 2006. - 456 p.
  • Волеводз А.Г. Уголовно-правовое противодействие деятельности иностранных боевиков-террористов / А.Г. Волеводз // Уголовное право. - 2016. - № 6. - С. 18-26.
  • Hamm M.S. Prison Islam in the Age of Sacred Terror / M.S. Hamm // The British Journal of Criminology. - 2009. - № 49 (5). - P. 667-685.
  • Rushchenko J. Terrorist Recruitment and Prison Radicalization: Assessing the UK Experiment of 'Separation Centres'/ J. Rushchenko // European Journal of Criminology. - 2019. - Vol. 16, iss. 3. - P. 295-314.
  • Argomaniz J. Jihadism and Crime in Spain: A Convergence Settings Approach / J. Argomaniz, R. Bermejo // European Journal of Criminology. - 2019. - Vol. 16, iss. 3. - P. 351-368.
  • LaFree G. Prison and Violent Political Extremism in the United States / G. LaFree, B. Jiang, L.C. Porte // Journal of Quantitative Criminology. - 2019. - Vol. 35, iss. 1. - P. 1-26.
  • Кочои С.М. О противодействии экстремизму / С.М. Кочои // Уголовное право. - 2006. - № 2. - С. 103-106.
  • Вирккунен Й. Миграция, экстремизм и террористическая угроза в Финляндии / Й. Вирккунен, Г. Гаджимурадова // Современная Европа. - 2018. - № 5. - С. 131-141.
  • Сухаренко А. Терроризму нет оправдания! / А. Сухаренко // ЭЖ-Юрист. - 2013. - № 23.
  • Тесленко Е.С. Феномен «ИГИЛ» / Е.С. Тесленко, Н.Н. Пеструилова // Виктимология. - 2015. - № 1 (3). - C. 34-39.
  • Мальков С.М. Модель противодействия терроризму в Российской Федерации: современное состояние, недостатки, пути совершенствования / С.М. Мальков // Современное право. - 2018. - № 9. - С. 111-115.
  • Кочои С.М. «Исламское государство»: от терроризма к геноциду / С.М. Кочои // Журнал российского права. - 2014. - № 12 (216). - С. 61-72.
  • Кабанов П.А. Виктимология терроризма: вопросы формирования и развития / П.А. Кабанов // Виктимология. - 2016. - № 4 (10). - С. 12-22.
  • Crime and Terror: Examining Criminal Risk Factors for Terrorist Recidivism / B. Hasisi, T. Carmel, D. Weisburd, M. Wolfowicz // Journal of Quantitative Criminology. - 2019. - 26 June. - URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s10940-019-09415-y.