Cовременные подходы в теории предупреждения экономической преступности: испанский опыт

Шестак В.А., профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, shestak.v.a@mgimo.ru,

Дорошков В.В., профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, Doroshkov.vv@yandex.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(3).379-386
В статье исследуются теоретические сложности разработки наиболее эффективных способов предупреждения экономической преступности. Практическая значимость результатов исследования основана на тщательном изучении работ испанских юристов. Авторами предложены наиболее эффективные и проверенные временем методы предупреждения преступности в экономической отрасли. Первоначальная цель представленного исследования состоит в конкретных рекомендациях (основанных на опыте криминологических теорий в Испании) по разработке наиболее эффективных мер по предотвращению экономических преступлений. Сама испанская доктрина считает, что нынешний этап развития криминологической науки дает возможность пересмотреть некоторые криминологические теории на эту тему. Основные постулаты психологических теорий, направленные на объяснение этиологии экономических преступлений, также подверглись изучению в представленной статье, несмотря на кризис, который они переживают в настоящее время, и критику по отношению к ним за определенную долю их идеологизации и их стремление уменьшить значение феномена экономической преступности к отдельным индивидуальным патологическим чертам личности. Так, при транспонировании положений указанных теорий к современным реалиям отмечается, что лица, находящиеся в конкретных условиях социальной действительности, вынуждены к ним адаптироваться. В этой связи авторами рассмотрены обстоятельства, благоприятствующие отказу участников юридических лиц от каких-либо приемлемых ценностных ориентиров, в случае если когда-либо у них они присутствовали и могли препятствовать совершению преступных деяний. Установлено, что этот процесс происходит естественным образом: ему способствуют социальные и иные внешние условия. Однако ключевым, скорее, является вопрос определения причин возникновения девиантного поведения в организациях, потому что далеко не каждое юридическое лицо осуществляет незаконную деятельность. Для некоторых предприятий особенно важно лидерство, амбициозное руководство, которое и определяет внутренние этические рамки. Тенденция к отождествлению собственной выгоды с выгодой предприятия нередко приводит к вовлечению в бизнес лиц с выраженными корыстными представлениями о ведении предпринимательской деятельности и к поощрению представлений, угодных руководству, которые способствуют получению прибыли в обход закона.
Ключевые слова: криминология, теории предупреждения преступности, предупреждение экономической преступности, экономическая преступность, законность, уголовное преследование
  • Sutherland E. White Collar Criminality. American Sociological Review, 1940, vol. 5, no. 1, pp. 1-12.
  • Sutherland E. Principles of Criminology. Chicago, Lippincott, 1934. 611 p.
  • Sykes G.M., Matza D. Techniques of Neutralization: A Theory of Delinquency. American Sociological Review, 1957, vol. 22, no. 6, pp. 664-670.
  • Fernández Albor А. Delincuencia y economía. Santiago de Compostella, 1983. 147 p.
  • García-Pablos de Molina A. Criminología. Valencia, Tirant lo Blanch, 1992. 236 p.
  • Göppinger H. Criminologíа. Madrid, Centro de Estudios Ramón Areces, 2016, pp. 110-131.
  • Merton R. Social Theory and Social Structures. New York, Free Press, 1968. 702 p.
  • Herrero С. Los delitos económicos. Perspectiva jurídica y criminológica. Madrid, Ministerio del Interior, 2014, pp. 134-156.
  • Becker G.S. The Economic Approach to Human Behavior. Chicago, 1978. 320 p.
  • Quintero O. Economía e instrumentos represivos. Barcelona, Sociedad y delito, 2012, pp. 62-79.
  • Martos Núñez J. Derecho penal económico. Madrid, Ministerio del Interior, 2016, pp. 73-80.
  • Tiedemann K. Lecciones de derecho penal económico. Barcelona, Delito y Sociedad, 2016, pp. 42-51.
  • Fernández M., Bacigalupo S. Derecho penal económico. Madrid, Centro de Estudios Ramón Areces, 2001. 784 p.
  • Perez C. El Delito Fiscal. Madrid, Editorial Montecorvo SA, 2012, pp. 110-129.
  • Kaiser G. Criminología Una introducción a sus fundamentos científicos, trad. de la segunda edición alemana por José Belloch Zimmermann. Madrid, Editorial Montecorvo SA, 1986, pp. 84-120.
  • Kvon G., Prokopyev A.I., Shestak V.A., Ivanova S.A., Vodenko K.V. Energy Saving Projects as Energy Security Factors. International Journal of Energy Economics and Policy,2018, vol. 8, iss. 6, pp. 155-160.
  • Kvon G., Shestak V.A., Prokopyev A.I., Larionova A.A., Shikh E.V. Features of Cost Advantages from Implementation of Energy Saving Projects. International Journal of Energy Economics and Policy, 2019, vol. 9, iss. 3, pp. 53-58.
  • Utemov V., Sergeeva M.G., Khusainova R.M., Shestak V. Full Packaged Learning Solutions for Studying Mathematics at School. Eurasia Journal of Mathematics, Science and Technology Education, 2018, vol. 14, no. 12, em 1619.