Контрабанда сигарет и коррупция на Украине: современные вызовы и новые тенденции

Крылова Ю.В., исследователь Центра по изучению терроризма, транснациональной преступности и коррупции, Университет Джорджа Мэйсона, г. Арлингтон, США, ykrylova@gmu.edu,

Шелли Л.И., директор Центра по изучению терроризма, транснациональной преступности и коррупции, профессор, Университет Джорджа Мэйсона, г. Арлингтон, США, lshelley@gmu.edu
ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 5
УДК: 341.9; 343.9.018.3
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(5).758-763
Рассматривая актуальные проблемы, связанные с незаконным ввозом в страны - члены Европейского союза сигарет с территории Украины, авторы статьи выделяют новые вызовы, которые возникают в связи с увеличением объемов контрабанды. Одной из основных причин этой тенденции является продолжение конфликта на Украине, который усугубляет шаткую экономическую ситуацию в стране, сопровождающуюся ростом безработицы из-за разрушения производственных мощностей и инфраструктуры, разрыва экономических и социальных связей между различными частями Украины и упадка финансовой, банковской, транспортной и коммуникационной систем. Конфликт, ослабление правительства и коррумпированность государственных и правоохранительных органов создают новые проблемы, затрудняющие решение сложившейся ситуации с контрабандой сигарет на Украине. Эти вызовы требуют от украинского правительства внедрения новых мер по борьбе с контрабандой внутри страны. Авторами предлагаемой статьи обращено особое внимание на различные направления в борьбе против контрабанды сигарет, включая повышение акцизных сборов, разработку антикоррупционных программ и сотрудничество с европейскими таможенными и правоохранительными органами. Отмечено, что инициативы Государственной пограничной службы и Государственной фискальной службы Украины по борьбе с контрабандой тормозятся сохраняющейся нестабильностью и нехваткой ресурсов. Это создает очевидные проблемы в укреплении необходимой инфраструктуры для продолжения борьбы с контрабандой. Очевидно, что успешные программы по борьбе с контрабандой потребуют дополнительного финансирования, человеческих ресурсов и технической поддержки соответствующих органов, а также большей добросовестности их сотрудников. В статье указано, что до тех пор, пока негативные социально-экономические последствия нынешнего кризиса не будут преодолены, незаконный поток табачных изделий с Украины в страны - члены ЕС останется значительным.
Ключевые слова: контрабанда, контрафактныe сигареты, контрабандныe сигареты, коррупция, нелегальная торговля
  • Cornell S. The interaction of narcotics and conflict / S. Cornell // Journal of Peace Research. - 2005. - Vol. 42, № 6. - P. 751-60.
  • Kukhianidze A. Smuggling Through Abkhazia and Tskhinvali Region of Georgia / A. Kukhianidze, A. Kupatadze, R. Gotsiridze. - Tbilisi : Transnational Crime and Corruption Center (TraCCC) Georgia Office, 2004. - 106 p.
  • Lacher W. Organized Crime and Conflict in the Sahel-Sahara Region / W. Lacher // Perilous Desert: Insecurity in the Sahara / eds. F. Wehrey, A. Boukhars. - Washington : Carnegie Endowment for International Peace, 2013. - P. 61-85.
  • Titeca K. Blood Cigarettes: Cigarette Smuggling and War Economies in Central and Eastern Africa / K. Titeca, L. Joossens, M. Raw // Tobacco Control. - 2011. - Vol. 20, № 3. - Р. 226-232.
  • Shelley L. Dark Commerce: How a New Illicit Economy is Threatening Our Future / L. Shelley. - Princeton : Princeton Univ. Press, 2018. - 357 p.
  • Williams M. USAID Ends Funding for Troubled Ukraine Customs Reform / M. Williams, P. Polityuk // Reuters. - 2016. - 30 Dec. - URL: https://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-corruption-usaid-idUSKBN14J10Z.
  • Sharkov D. An Ally of Ukraine's President Accused of Corruption Got Bailed out for Almost $4 Million / D. Sharkov // Newsweek. - 2017. - 17 March.
  • Коваль M. Таможенник из Ужгорода возил наркотики в Венгрию / M. Коваль // Подробности-ТВ. - 2017. - 6 марта.
  • Лещенко A. Гражданин Монголии под видом диппочты пытался вывезти из Украины целый микроавтобус контрабандных сигарет / A. Лещенко // Факты. - 2017. - 20 апр.
  • Zarubova Ross H. Economics of Tobacco Taxation in Ukraine / H. Ross Zarubova, S. Shariff, A. Gilmore. - Paris : International Union Against Tuberculosis and Lung, 2009. - 61 p.
  • Miller C. Ukrainian Reform Activists Derail Effort to 'Destroy' Anti-corruption Body / C. Miller // Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL). - 2017. - 7 Dec. - URL: https://www.rferl.org/a/ukraine-nabu-imf-world-bank-anti-corruption-efforts-thwarted/28902554.html.