Особенности предмета и тактики допроса подозреваемых, обвиняемых во взяточничестве при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Мерецкий Н.Е., профессор кафедры криминалистики, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск, Российская Федерация, ugpd@rambler.ru,

Шурухнова Д.Н., профессор кафедры административного права, кандидат юридических наук, доцент, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, г. Москва, Российская Федерация, diana_shu@inbox.ru,

Пархоменко С.В., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин, доктор юридических наук, профессор, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, г. Иркутск, Российская Федерация, diana_shu@inbox.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 6
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(6).891-897
В статье исследуется применение положения уголовно-процессуального закона о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, например при производстве по делам о получении, даче взятки. Изучаются особенности допроса лиц, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Рассмотрение самого досудебного соглашения о сотрудничестве с лицами, совершившими преступления коррупционной направленности, позволило определить обстоятельства, при которых возможно заключение такого соглашения. Исследуется специфика целей следственных действий, проводимых в отношении совершившего преступление лица, с которым имеется данное соглашение о сотрудничестве. Авторами отмечается, что в делах о получении, даче взятки существуют типичные ситуации, когда лица заключали досудебное соглашение о сотрудничестве в целях улучшения своего положения в части ответственности. Указываются некоторые особенности свойств личности, которая активно противодействует расследованию уголовного дела. В связи с этим выявлены типичные случаи, в которых заключение досудебного соглашения о сотрудничестве не может иметь место, если у следствия есть убежденность в явном противодействии со стороны преступника. Таким образом, внесение в соответствующее законодательство нового процессуального положения повлияло на весь процесс расследования преступлений, например на реформирование предмета и тактики производства следственных действий, а также на методику расследования преступления. Появление новой процедуры, направленной на повышение качества расследования преступлений, обусловило и появление дополнительной цели расследования, которая отличается от основной своей направленностью и предметом и состоит в обязанности следователя следить за выполнением обвиняемым условий заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Авторами особо подчеркивается необходимость установления и анализа обстоятельств, появившихся при сотрудничестве лица, совершившего преступление, со следствием.
Ключевые слова: взяточничество, подозреваемый, обвиняемый, досудебное соглашение о сотрудничестве, ситуации, цели, допрос, субъект, преступление, показания
  • Воскобитова Л.А. Некоторые особенности расследования при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: уяснение смыслов / Л.А. Воскобитова // Lex Russica. - 2010. - Т. 69, № 3. - С. 448-464.
  • Кривошеин И.Т. Теоретические и прикладные проблемы допроса обвиняемого / И.Т. Кривошеин. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2001. - 114 с.
  • Рычкалова Л.А. Проблемы тактики допроса подозреваемого и обвиняемого / Л.А. Рычкалова // Общество и право. - 2014. - № 4 (50). - С. 205-210.
  • Харитоненко М.А. Проблемы, возникающие при расследовании получения взятки, и пути их решения / М.А. Харитоненко // Новый юридический вестник. - 2018. - № 2 (4). - С. 24-27.
  • Чабукиани О.А. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве: понятие, практические вопросы, особенности предварительного расследования / О.А. Чабукиани // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2013. - № 4 (60). - С. 101-108.
  • Грибунов О.П. Криминалистические аспекты досудебного соглашения о сотрудничестве / О.П. Грибунов // Вестник Томского государственного университета. - 2017. - № 420. - С. 150-153.
  • Касаткина С.А. Признание обвиняемого / С.А. Касаткина. - Москва : Проспект, 2010. - 224 с.
  • Боярская А.В. Особенности доказывания, осуществляемого в рамках особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве / А.В. Боярская // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2012. - № 2 (45). - С. 104-107.
  • Тисен О.Н. Субъекты досудебного соглашения о сотрудничестве / О.Н. Тисен // Судебная власть и уголовный процесс. - 2013. - № 2. - С. 91-95.
  • Князьков А.С. Аналитические тактико-криминалистические средства досудебного производства / А.С. Князьков. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - 166 с.
  • Мерецкий Н.Е. Криминалистика и оперативно-тактические комбинации : науч.-практ. пособие / Н.Е. Мерецкий. - Москва : Юрлитинформ, 2007. - 366 с.
  • Образцов В. Проверка правдивости показаний / В. Образцов // Законность. - 2002. - № 9. - С. 29-32.