Геофизические факторы как детерминанты преступности

Жмуров Д.В., доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Института государства и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, zdevraz@ya.ru,

Тихомиров С.Н., старший научный сотрудник отдела глобальных экономических проблем и внешней политики, член Научного совета Российской академии наук по прикладной геофизике, профессор Академии военных наук, кандидат юридических наук, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук, г. Москва, Российская Федерация, publication12@yandex.ru
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2021 Том: 15 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2500-4255.2021.15(1).27-35
Проблемы обеспечения безопасности населения при стихийных бедствиях и уменьшения последствий таких событий уже давно обсуждаются на самом высоком уровне. Принятая за основу концепция предполагает, что главная задача каждого государства состоит в разработке общей стратегии прогнозирования стихийных бедствий, организации сотрудничества по обеспечению безопасности населения и снижению материального ущерба, стремлении к уменьшению опасной антропогенной нагрузки на окружающую среду как причины возникновения катастрофических явлений. Важный сегмент разработки этих программ - криминологические исследования преступности, опосредованной природными катастрофами. В настоящей статье предложен анализ основных концепций влияния стихийных бедствий на преступность (терапевтического сообщества, социальной дезорганизации, гипотеза рутинной активности). Сделан вывод о том, что последствия стихийных бедствий во всех сферах общественной жизни имеют криминологически значимый характер. Это выражается в том, что, как правило, подобные события влекут за собой изменение как абсолютных, так и относительных показателей преступности, ее количественных, качественных характеристик. Проанализированы и описаны основные формы криминальной активности населения в подобных ситуациях, среди которых: 1) витальная как форма адаптации и удовлетворения жизненно важных потребностей в условиях острой нехватки ресурсов (питания, одежды, медикаментов и пр.); 2) аффектированная, т.е. опосредованная негативным эмоциональным состоянием населения; 3) расторможенная, возникающая под влиянием краха институтов социального контроля, ощущения бесконтрольности и безнаказанности совершаемых действий; 4) конъюнктурная как форма оптимального поведения в создавшемся положении, являющаяся средством достижения какой-либо цели; 5) отсроченная, представляющая собой долгосрочные социальные последствия природных катастроф.
Ключевые слова: стихийные бедствия, природные катастрофы, уменьшение опасности бедствий, преступность в условиях стихийных бедствий
  • Исакова Е. В ООН назвали число погибших от стихийных бедствий за 20 лет / Е. Исакова // РИА Новости. - 2018. - 10 окт. - URL: https://ria.ru/20181010/1530343685.html.
  • Туманян А.Э. Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.Э. Туманян. - Москва, 1997. - 207 c.
  • Lentini M. Do Natural Disasters Induce More Crime? / M. Lentini, P. Nikolov, M. Schwartz // Alpenglow: Binghamton University Undergraduate Journal of Research and Creative Activity. - 2016. - Vol. 2, iss. 1. - URL: https://orb.binghamton.edu/alpenglowjournal/vol2/iss1/7.
  • Prelog A.J. Modeling the Relationship between Natural Disasters and Crime in the United States / A.J. Prelog. - DOI: 10.1061/(ASCE)NH.1527-6996.0000190 // Natural Hazards Review. - 2016. - Vol. 17, iss. 1. - URL: https://ascelibrary.org/doi/10.1061/%28ASCE%29NH.1527-6996.0000190.
  • Kuchikomi. Potpourri of post-quake crimes contradicts foreign media's reporting of placid Japanese / Kuchikomi // Japan Today. - 2011. - Nov. 15. - URL: https://japantoday.com/category/features/kuchikomi/potpourri-of-post-quake-crimes-contradicts-foreign-medias-reporting-of-placid-japanese.
  • Гашков И. Нет еды на завтра. В 2019 году по планете шагает голод / И. Гашков // ИТАР-ТАСС. - 2019. - 25 июля. - URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6701120.
  • Ryang S. The Great Kanto Earthquake and the Massacre of Koreans in 1923: Notes on Japan's Modern National Sovereignty / S. Ryang // Anthropological Quarterly. - 2003. - Vol. 76, № 4. - P. 731-748.
  • Picardo C.W. Physically and sexually violent experiences of reproductive-aged women displaced by Hurricane Katrina / C.W. Picardo, S. Burton, J. Naponick // La State Med Soc. - 2010. - Vol. 162, iss. 5. - P. 282-290.
  • Experience of Hurricane Katrina and reported intimate partner violence / E.W. Harville, C.A. Taylor, H. Tesfai [et al.] // Interpers Violence. - 2011. - Vol. 26, iss. 4. - P. 833-845.
  • Саакян А.А. Предупреждение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.А. Саакян. - Владимир, 2011. - 35 c.
  • Уильям А. ООН и Международная морская организация / А. Уильям // Московский журнал международного права. - 1996. - № 2. - С. 96.