Новые направления развития уголовного законодательства в современном Китае: обзор изменений китайского уголовного законодательства

Пан Дунмэй, заведующий Китайско-российским центром сравнительного правоведения, доктор юридических наук, профессор, Хэнаньский университет, г. Кайфун, КНР, pangdongmei71@163.com
ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Год: 2021 Том: 15 Номер журнала: 1
Тип статьи: Обзорная статья
УДК: 343(510)
DOI: 10.17150/2500-4255.2021.15(1).115-123
Статья посвящена анализу новейших изменений Уголовного кодекса Китайской Народной Республики, произошедших в конце 2020 г. Поправки к Уголовному кодексу Китайской Народной Республики № 11 были, наконец, приняты после неоднократных пересмотров и обсуждений и официально опубликованы 26 декабря 2020 г. В результате в Уголовный кодекс были добавлены 15 новых составов преступлений, внесены изменения и дополнения к 47 статьям. Все эти поправки касаются финансовой безопасности, защиты интеллектуальной собственности, безопасности общественного здравоохранения, производства пищевых продуктов и лекарств, регулирования уголовной ответственности за преступления, связанные с несовершеннолетними. Таким образом, они отражают реакцию уголовного законодательства на общественную жизнь в виде криминализации и пенализации некоторых общественно опасных деяний. Вместе с тем в указанных поправках проявляются направления уголовной политики Китая, «сочетающие снисходительность и строгость». Например, большинство из добавленных новых составов преступлений относится к категориям преступлений небольшой тяжести. В целом внесенные в действующий Уголовный кодекс Китая изменения и дополнения затрагивают разные институты уголовного права: снижение возраста уголовной ответственности за некоторые составы преступлений; добавление новых составов преступлений; внесение изменений и дополнений в диспозиции и санкции некоторых действующих составов; предоставление возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Китая, при возвращении имущества, добытого в результате преступления, либо возмещении экономического ущерба, причиненного потерпевшему.
Ключевые слова: поправки к Уголовному кодексу Китая № 11, возраст уголовной ответственности, криминализация, пенализация, возмещение ущерба, смягчение наказания