Риск-ориентированное правосудие

Бабаев М.М., главный научный сотрудник Центра исследований проблем правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Российский государственный университет правосудия, г. Москва, Российская Федерация, babaevmm@yandex.ru
КРИМИНАЛЬНАЯ РИСКОЛОГИЯ
Год: 2021 Том: 15 Номер журнала: 2
УДК: 343.2/.7 + 343.150.1
DOI: 10.17150/2500-4255.2021.15(2).167-180
В ситуации растущей неопределенности общества глобального риска новые технологии управления, основанные на концепте риск-менеджмента, должны пронизывать все сферы человеческой деятельности, включая сферу регулирования правовых отношений и применения правовых норм судами. Риск-ориентированное правосудие - новая тема для отечественной юриспруденции, в связи с чем обращение к ней в рамках настоящей публикации призвано наметить основные подходы к анализу возможностей использования концепта «риск» для целей оптимизации процесса принятия судебного решения. В статье дано научное понятие риска, обращено внимание на необходимость распознавать, оценивать риски, т.е. возможные опасности, неизменно возникающие в уголовно-судебной деятельности. Проведена градация рисков в зависимости от источника их возникновения, доказана необходимость дифференцированной стратегии реагирования на различные риски. Определена инфраструктура принятия судебного решения в условиях риска, которая включает в себя: наличие и надлежащее нормативное оформление пространства для судебного риска; эффективные правила принятия судебного решения; надлежащее информационное сопровождение принятия судебного решения; четко заданные цели рискованных действий суда. Доказано, что риски, не взятые под контроль, приводят к принятию ошибочных судебных решений, способствуют снижению стабильности приговоров, появлению жертв судейской несправедливости. Предложено осуществить идею риск-ориентированного правосудия, основанного на выработанных наукой рискологией принципах и техниках риск-менеджмента, способствующих минимизации рисков и их последствий.
Ключевые слова: суд, приговор, риск, риск-менеджмент, риск-ориентированное правосудие, рискованные решения, минимизация риска, возможная опасность
  • Гук П.А. Риски в судебном правоприменении / П.А. Гук // Юридическая техника. - 2019. - № 13. - С. 152-154.
  • Арямов А.А. Общая теория риска (юридический, экономический и психологический анализ) / А.А. Арямов. - Москва : Волтерс Клувер, 2010. - 171 с.
  • Ошибки в квалификации преступлений / под ред. Ю.Е. Пудовочкина. - Москва : РГУП, 2020. - 424 с.
  • Бабурин В.В. Риск как основание дифференциации уголовной ответственности : автореф. дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08 / В.В. Бабурин. - Омск, 2009. - 39 с.
  • Güngerich A. Rechtliche Aspekte eines risiko- und effizienzbasierten Sicherheitskonzepts / A. Güngerich, A. Walpen // Sicherheit & Recht. - 2011. - № 2. - S. 105-117.
  • Мартиросян А.Г. Соотношение вины и риска в гражданском праве / А.Г. Мартиросян // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2010. - № 7. - С. 250-260.
  • Battaglia E. La responsabilità penale del medico dopo la Legge Gelli / E. Battaglia // CMS Italia. - 2017. - URL: https://cms.law/it/ita/publication/la-responsabilita-penale-del-medico-dopo-la-legge-gelli.
  • Ибатулина Ю.Ф. Разграничение врачебной ошибки и ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками / Ю.Ф. Ибатулина // Актуальные проблемы экономики и права. - 2010. - № 1. - С. 132-135.
  • Nash J.R. The Supreme Court and the Regulation of Risk in Criminal Law Enforcement / J.R. Nash // Boston University Law Review. - 2012. - Vol. 92, № 1. - P. 171-225.
  • Гринберг М.С. Проблема производственного риска в уголовном праве / М.С. Гринберг. - Москва : Госюриздат, 1963. - 132 с.
  • Захарова С.С. Обоснованный риск в уголовном праве Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / С.С. Захарова. - Рязань, 2005. - 26 с.
  • Загрядская Е.А. Следственная ошибка как негативное последствие риска в уголовно-процессуальной деятельности следователя / Е.А. Загрядская // Казанский педагогический журнал. - 2015. - № 4-2. - С. 456-459.
  • Колоколов Н.А. Риск в принятии процессуального решения в уголовном судопроизводстве / Н.А. Колоколов // Юридическая техника. - 2019. - № 13. - С. 47-58.
  • Бабаев М.М. Неопределенность уголовного права в эпоху неопределенности / М.М. Бабаев, Ю.Е. Пудовочкин // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018. - № 2. - С. 3-8.
  • Бабаев М.М. Неопределенность уголовного права: содержание, риски, стратегии развития / М.М. Бабаев, Ю.Е. Пудовочкин // Российское правосудие. - 2018. - № 9. - С. 14-23.
  • Радбрух Г. Философия права : пер. с нем. / Г. Радбрух. - Москва : Междунар. отношения, 2004. - 240 с.