Проблемы возбуждения уголовных дел о манипуляции рынком и неправомерном использовании инсайдерской информации

Арестова Е.Н., доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация, ekaterina-arestova@yandex.ru,

Борбат А.В., доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2022 Том: 16 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/2500-4255.2022.16(3).384-391
В статье анализируются особенности поводов для возбуждения уголовных дел о манипулировании рынком и неправомерном использовании инсайдерской информации, а также специфика предварительной проверки сообщений об указанных преступлениях в органах предварительного расследования. Отмечается, что Банк России, выявляющий факты нарушения законодательства в сфере экономической деятельности, испытывает затруднения в пресечении деятельности недобросовестных лиц по причине правовых и организационных проблем, возникающих при обращении в правоохранительные структуры. Несмотря на наличие определенной правовой базы для взаимодействия Банка России с органами предварительного расследования, последние полагают, что информация, предоставляемая главным финансовым органом страны, не содержит достаточных данных, указывающих на признаки преступлений. По мнению авторов, в этом вопросе необходимо урегулировать не только организационные, но и процессуальные проблемы, связанные со сбором доказательственной информации о незаконных экономических действиях. Предлагается алгоритм действий по сбору информации, необходимой и достаточной для принятия решения о возбуждении уголовного дела о манипулировании рынком и неправомерном использовании инсайдерской информации, основанный на объединении усилий трех органов - Центрального банка РФ, Министерства внутренних дел РФ и Следственного комитета России.
Ключевые слова: Центральный банк Российской Федерации, инсайдерская информация, манипулирование рынком, уголовная ответственность, взаимодействие
  • Клепицкий И.А. Инсайдерская информация и уголовный закон / И.А. Клепицкий. - EDN OBGORH // Закон. - 2011. - № 9. - С. 67-79.
  • Гришаев С. Инсайдерская информация и манипулирование рынком новое в законодательстве / С. Гришаев. - EDN UKGRBF // Хозяйство и право. - 2010. - № 11. - С. 3-18.
  • Асланян Р.Г. Информация как предмет и средство совершения преступлений в сфере экономической деятельности : монография / Р.Г. Асланян. - Москва: Юрлитинформ, 2019. - 143 с.
  • Арестова Е.Н. Проблемы доказывания времени и места совершения преступления по уголовным делам о манипулировании рынком и неправомерном использовании инсайдерской информации / Е.Н. Арестова, А.В. Борбат. - EDN YWYOUJ // Российский следователь. - 2019. - № 6. - С. 17-20.
  • Долотов Р.О. Проблемы привлечения лиц к уголовной ответственности за манипулирование рынком / Р.О. Долотов. - EDN VSSIEF // Адвокат. - 2016. - № 3. - С. 64-72.
  • Потоцкий Н.К. Особенности реализации уголовной ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации в России и за рубежом / Н.Л. Потоцкий. - EDN FCYYIK // Образование и право. - 2020. - № 5. - С. 282-290.
  • Перов В.А. О квалификации действий лиц, неправомерно использующих инсайдерскую информацию в банковской сфере / В.А. Перов. - EDN YQDZAD // Российский следователь. - 2018. - № 2. - С. 39-42.
  • Гладких В.И. Уголовно-правовая квалификация неправомерного использования инсайдерской информации / В.И. Гладких. - EDN THPSCN // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 16. - С. 159-162.
  • Carr B.J. Culpable Intent Required For All Criminal Insider Trading Convictions After United States v O'Hagen / B.J. Carr // Boston College Law Review. - 1999. - Vol. 40. - P. 1194-1195.
  • Ручкина Г.Ф. Противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком: опыт Банка России / Г.Ф. Ручкина. - EDN YVAXLN // Банковское право. - 2019. - № 1. - С. 9-22.
  • Bhattacharya U. When No Law is Better than a Good Law / U. Bhattacharya, Y. Daouk // Review of Finance. - 2009. - Vol. 13, iss. 4. - P. 577-627.
  • Bernstein A. The Injustice of Insider Trading Laws / A. Bernstein // National Post. - 2004. - July 15.
  • Williams W. Insider trading and asymmetric information / W. Williams // Capitalism magazine. 2003. - July 15.
  • Upton D.M. The Danger from Within / D.M. Upton, S. Creese // Harvard Business Review. - 2014. - Vol. 92. - P. 94-101.
  • Мамочка Е.А. Уголовно-правовое противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации / Е.А. Мамочка. - EDN SMYPBT // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 4. - С. 121-124.
  • Кузнецова И.А. Меры по повышению эффективности противодействия манипулированию рынком в Российской Федерации / И.А. Кузнецова. - EDN XAXZVR // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2016. - № 14. - С. 123-127.
  • Татлыбаев Б.В. Правовая природа убытков, причиненных в результате неправомерного использования инсайдерской информации / Б.В. Татлыбаев. - EDN TZBRFH // Закон. - 2015. - № 6. - С. 151-165.
  • Емельянова Е.А. Проблемы реализации права на возмещение убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации / Е.А. Емельянова. - EDN QCKTRF // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 14, Право. - 2013. - № 2. - С. 10-20.
  • Ляскало А.Н. Общественно опасные последствия манипулирования рынком и неправомерного использования инсайдерской информации / А.Н. Ляскало. - EDN UWOUTO // Безопасность бизнеса. - 2018. - № 5. - С. 19-25.
  • Manne H.G. Insider Trading: Hayek, Virtual Markets, and the Dog that Did Not Bark / H.G. Manne // Journal of Corporation Law. - 2005. - Vol. 31, no. 1. - P. 167-185.