Корреляционные связи уголовно-правовых и психометрических показателей лиц, осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности: результаты анализа

Казберов П.Н., ведущий научный сотрудник, кандидат психологических наук, Научно-исследовательский институт ФСИН России, г. Москва, Российская Федерация, mr.kazberov@mail.ru
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2022 Том: 16 Номер журнала: 6
DOI: 10.17150/2500-4255.2022.16(6).677-688
Цель данного исследования состояла в выявлении значимых (коэффициент корреляции - от 0,6 и выше) корреляционных связей как положительного, так и отрицательного характера между уголовно-правовыми и психометрическими показателями лиц, осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы. Наличие взаимосвязей между психометрическими (тестовыми, психологическими) показателями преступников и показателями их уголовно-правовых характеристик, в особенности тех из них, которые могут быть представлены количественно, является значимым для объяснения причин, в целом относящихся к личности преступника и в частности способствующих совершению террористических и экстремистских преступлений. Гипотезы (предположения) относительно природы совершения террористических и экстремистских преступлений требовали своей математико-статистической проверки. Был собран значительный объем эмпирических материалов посредством использования метода тестирования, включающий итоги психодиагностики 700 лиц рассматриваемой категории, а также результаты анализа их уголовно-правовых характеристик, содержащихся в судебных решениях (приговорах) по факту совершения ими экстремистских и террористических преступлений. Далее посредством использования статистико-математического метода были выявлены значимые положительные и отрицательные корреляционные связи между рассматриваемыми характеристиками. Их интерпретация позволила наблюдать наличие логической межотраслевой взаимосвязи ряда показателей психологической и криминологической характеристики, взаимно дополняющих друг друга. Эти связи также явились основанием для определения конкретных мер, способствующих организации эффективного исправительного воздействия на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления террористического характера и экстремистской направленности.
Ключевые слова: уголовно-правовые характеристики, личность осужденного, преступления террористического характера и экстремистской направленности, корреляционные связи, математико-статистический метод
  • Романов В.В. Юридическая психология / В.В. Романов. - Москва : Юрист, 2012. - 261 с.
  • Ратинов А.Р. К ядру личности преступника / А.Р. Ратинов // Актуальные проблемы уголовного права и криминологии. - Москва : Академия, 1981. - C. 67-86.
  • Казберов П.Н. Общая характеристика лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности / П.Н. Казберов, Б.Г. Бовин. - DOI 10.17759/psylaw.2019090103. - EDN VWUZUG // Психология и право. - 2019. - Т. 9, № 1. - С. 36-53.
  • Hogg M. Uncertainty-Identity Theory: Extreme Groups, Radical Behavior, and Authoritarian Leadership / M. Hogg, J. Adelman // Journal of Social Issues. - 2013. - Vol. 69, № 3. - Р. 436-454.
  • Дьяков С.В. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства / С.В. Дьяков. - Москва : Юрид. центр Пресс, 2012. - 267 c.
  • Ситковская О.Д. Конвергенция юридической психологии и правовой науки / О.Д. Ситковская. - EDN RGLDHF // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2013. - № 2 (34). - С. 55-60.
  • Агаев Г.А. Продолжаемые преступления и их отграничение от совокупности преступлений / Г.А. Агаев, Е.А. Зорина. - EDN ZWPFIJ // Правовая политика и правовая жизнь. - 2018. - № 4. - С. 80-88.
  • Князьков А.А. Теория и практика квалификации преступлений : учеб. пособие / А.А. Князьков. - Ярославль : Изд-во ЯрГУ, 2018. - 100 с.
  • Гогин А.А. Понятие, признаки и виды террористических преступлений / А.А. Гогин. - EDN XVUIBB // Символ науки: международный научный журнал. - 2016. - № 12-3. - С. 74-82.
  • Собчик Л.Н. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ / Л.Н. Собчик. - Санкт-Петербург : Речь, 2000. - 219 с.
  • Лымаренко В.М. Сборник психологических тестов и методик : учеб. пособие / В.М. Лымаренко, О.В. Леонтьев. - Санкт-Петербург : Ун-т при МПА ЕврАзЭС, 2021. - 111 с. - EDN SJSCKJ.
  • Сырцова А. Возрастная динамика временной перспективы личности : дис. … канд. психол. наук : 19.00.13 / А. Сырцова. - Москва, 2008. - 317 с.
  • Zimbardo P.G. Balancing One's Time Perspective in Pursuit of Optimal Functioning / P.G. Zimbardo, I. Boniwell // Positive psychology in practice. - New York : Wiley, 2004. - P. 165-180.
  • Анастази А. Психологическое тестирование / А. Анастази. - Москва : Педагогика, 1982. - 316 с.
  • Психологическая диагностика индекса жизненного стиля : пособие для психологов и врачей / под ред. Л.И. Вассерман. - Санкт-Петербург, 2005. - 54 с.
  • Мантикова А.В. По ту сторону закона: особенности волевой саморегуляции мужчин зрелого возраста как индикаторы риска незаконных действий / А.В. Мантикова. - EDN VIMOOZ // PEM: Psychology. Educology. Medicine. - 2015. - № 3-4. - С. 59-64.
  • Казберов П.Н. Психологический профиль террориста / П.Н. Казберов, Б.Г. Бовин, А.А. Фасоля. - EDN JCESBJ // Психология и право. - 2019. - T. 9, № 3. - С. 141-157.
  • Казберов П.Н. Характеристики временных перспектив у лиц, осужденных за экстремистскую и террористическую деятельность / П.Н. Казберов, А.В. Новиков. - EDN UZJGGX // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-2. - С. 57-61.
  • Морогин В.Г. Теоретические и методические вопросы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности осужденных / В.Г. Морогин // Сибирский психологический журнал. - 1996. - № 3. - С. 23-33.