УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВ: ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Середа И.М., доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, тел. (3952) 21-18-16
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 4
УДК: 343.359 ВВК: 67.518.1
В статье раскрывается понятие «уменьшение налогов», дается анализ способов налоговой минимизации, среди которых выделяются: незаконное уменьшение налогов или уклонение от их уплаты; законное уменьшение налогов, или налоговая оптимизация.
Ключевые слова: уменьшение налогов, налоговая минимизация, налогоплательщик, уклонение от уплаты налогов, налоговая оптимизация
  • Брызгалин, А.В. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендация, арбитражная практика / А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин; под ред. А.В. Брызгалина. Екатеринбург, 2005.
  • Паркинсон, С.Н. Закон и доходы / С.Н. Паркинсон. М., 1992.