СУБКУЛЬТУРА ХАКЕРОВ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Дремлюга Р.И., кандидат юридических наук, ведущий специалист Центра по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, Дальневосточный государственный университет, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 4
УДК: 343.9 ВВК: 67.408
В статье анализируются детерминанты, свойственные компьютерной преступности. Особое внимание уделяется субкультуре хакеров, которая обычно остается за пределами внимания исследователей. Отмечается, что в целом социокультурные факторы не только способствуют воспроизводству криминальной среды, но и в свою очередь являются ее следствием.
Ключевые слова: компьютерная преступность, субкультура хакеров, социокультурные детерминанты
  • Гаджиев, М.С. Криминологический анализ преступности в сфере компьютерной информации: (по материалам Республики Дагестан): дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / М.С. Гаджиев. Махачкала, 2004.
  • Добровольский, Д.В. Актуальные проблемы борьбы с компьютерной преступностью: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / Д.В. Добровольский. М., 2005.
  • Евдокимов, К.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия неправомерному доступу к компьютерной информации: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / К.Н. Евдокимов. Иркутск, 2006.
  • Касперски, К. Техника отладки программ без исходных текстов / К. Касперски. СПб., 2005.
  • Кесарева, Т.П. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в российском сегменте сети Интернет: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / Т.П. Кесарева. М., 2002.
  • Рябцев, Р.А. Современная правовая реформа в России и правосознание: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / Р.А. Рябцев. Ростов н/Д., 2005.
  • Философия права: учебник / под. ред. О.Г. Данильяна. М., 2006.
  • Mentor. Hacker Manifesto, Written on January 8, 1986. http://project.cyberpunk.ru/idb/hacker_manifesto.html.