К ВОПРОСУ О НЕСОВЕРШЕНСТВЕ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ОТ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Кондрашина В.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса, Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань), 423822, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, просп. Набережночелнинский, 31
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2008 Номер журнала: 4
УДК: 343.3 ВВК: 67.518.9
В статье перечисляются способы коррумпированности в сфере незаконной добычи водных биоресурсов: от получения взяток до участия должностных лиц, их родственников и близких в различных сферах предпринимательской деятельности. Автор предлагает комплексные меры борьбы с коррупцией при совершении незаконной добычи водных биоресурсов социально-экономического, правового и организационно-технического характера.
Ключевые слова: биологические ресурсы, экологическая преступность, незаконная добыча, предупреждение экологической преступности
  • Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.
  • О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов: Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.
  • Квоты на вылов (добычу) водных биологических ресурсов: постановление Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. № 704 // СЗ РФ. 2003. № 47. Ст. 4553.
  • О признании утратившими силу актов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования промышленного рыболовства и рыбоводства: постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. № 812. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.
  • О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществление некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов: постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2005 г. № 317. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.
  • Об утверждении правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Волжско-Камского бассейна: приказ Минрыбхоза СССР от 18 декабря 1968 г. № 401. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.
  • Об организации проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов: приказ Минсельхоза России № 502, Минэкономразвития России № 282, Минфина России № 90н от 20 октября 2004 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.