О ФАКТОРАХ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ КОРРУПЦИЮ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Железняк Н.С., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности, ФГОУ ВПО «Сибирский юридический институт МВД России, 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2008 Номер журнала: 4
УДК: 373.97:343.35 ВВК: 67.518.1
Автор раскрывает наиболее существенные факторы, провоцирующие коррупционные процессы в органах внутренних дел: наличие реальных возможностей использовать должностные полномочия в корыстных целях; правовой нигилизм значительной части сотрудников органов внутренних дел; систематически отстающий от достойного уровень жизни сотрудников и др. Совокупная оценка выявленных детерминант коррупции в органах внутренних дел позволила автору предложить комплекс предупредительных мер, направленных на ее минимизацию.
Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, правовой нигилизм