В тупике ли криминология постмодерна?

Гилинский Я.И., доктор юридических наук, профессор, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, yakov.gilinsky@gmail.com
ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА
Год: 2024 Том: 18 Номер журнала: 3
DOI: 10.17150/2500-4255.2024.18(3).227-231
Статья служит откликом на существующие в научной литературе различные представления о современной криминологии постмодерна. В статье обосновывается прогрессивность современной мировой криминологии постмодерна (российский вариант, по мнению автора, - неокриминологии). Рассматриваются ее основные положения: нет деяний, преступных по своему содержанию; нет объективных оснований криминализации деяний; единственное реальное основание криминализации - воля власти, режима; нет никакой особенной «личности преступника»; наказание не достигает поставленных целей. «Общественная опасность» не может служить основанием криминализации, так как нет определения самого понятия «общественная опасность» - она может по-разному пониматься различными субъектами, нет возможности определять степень «общественной опасности». Поэтому в различных государствах в разное время совершенно различные деяния включались законодателем в уголовный закон, признаваясь «преступными». Не случайно в большинстве современных государств нет ссылок на какое-либо «основание» криминализации, а предлагается считать преступлениями то, что записано в уголовном законе страны. В статье подчеркивается общемировой характер криминологии постмодерна, отражающей особенности современного общества (постмодерна или постсовременного, или постклассического). Обосновываются возражения на существующее в российской криминологии представление о «тупике» современной мировой криминологии постмодерна.
Ключевые слова: криминология, постмодерн, тупик
  • Босхолов С.С. Онтологические и метафизические основы общественной опасности преступлений: о тупике неокриминологии / С.С. Босхолов, В.А. Номоконов. - DOI 10.17150/2500-4255.2024.18(2).128-136. - EDN WCBSDS // Всероссийский криминологический журнал. - 2024. - Т. 18, № 2. - С. 128-136.
  • Гилинский Я. Девиантность в обществе постмодерна / Я.И. Гилинский. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2017. - 222 с.
  • Гилинский Я. Криминология постмодерна (неокриминология) / Я.И. Гилинский. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2021. - 136 с.
  • Гилинский Я. Крииминология и девиантология постмодерна / Я.И. Гилинский. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2024. - 242 с.
  • Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - Москва : Политиздат, 1992. - 542 с.
  • Robinson M. Why Crime? An integrated Systems Theory of antisocial Behavior / M. Robinson. - Upper Saddle River, NJ : Prentice Hall, 2004. - 345 p.
  • Кристи Н. Приемлемое количество преступлений / Н. Кристи. - 2-е изд. - Санкт-Петербург : Алитейя, 2011. - 176 с.
  • Жалинский А.Э. Избранные труды / А.Э. Жалинский. - Москва : Изд. дом Высш. шк. экономики, 2014. - Т. 1. Криминология. - 697 с.
  • Кондратюк Л.В. Криминологическое измерение / Л.В. Кондратюк, В.С. Овчинский ; под ред. К.К. Горяинова. - Москва : Норма, 2008. - 272 с.
  • Козаченко И.Я. Новая криминализация / И.Я. Козаченко, Д.Н. Сергеев. - Екатеринбург : SAPIENTIA, 2020. - 256 с. - EDN TAUDVJ.
  • Рыбак А.З. Криминология в человеческом измерении: новая методология / А.З. Рыбак. - Москва : Юрлитинформ, 2020. - 296 с.
  • Кристи Н. Причиняя боль : роль наказания в уголовной политике / Н. Кристи. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2011. - 162 с.
  • Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен : теоретико-инструментальный анализ / А.Э. Жалинский. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2009. - 400 с.