Концептуализация института возмещения вреда лицам, незаконно подвергавшимся мерам уголовно-процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства

Мядзелец О.А., судья Второго кассационного суда общей юрисдикции; научный сотрудник кафедры публичного права Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат юридических наук, Второй кассационный суд общей юрисдикции; Государственный академический университет гуманитарных наук, г. Москва, Российская Федерация, myshkin.o@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2024 Том: 18 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2500-4255.2024.18(4).412-420
На основе конституционных норм, гарантирующих каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ), развивающих их положений, предусмотренных ч. 3 ст. 133, ст. 139 УПК РФ, правовой доктрины ответственности государства за вред, причиненный неправомерным применением к «третьим лицам» мер процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства, выявляются и анализируются признаки самостоятельного института возмещения вреда, не поглощаемого институтом реабилитации. Обращается внимание на объективные и субъективные факторы, сдерживающие его применение в судебной практике (продолжающийся процесс формирования доктрины данного института; недостатки действующего правового регулирования соответствующих отношений; проявление последствий конвергенции уголовно-процессуального и гражданского процессуального порядков возмещения вреда с попытками придать уголовно-процессуальным отношениям указанного вида гражданскую процессуальную форму; отсутствие в этой части единства судебной практики). Автор обозначает и обосновывает конкретные направления новеллизации УПК РФ в целях завершения законодательного оформления уникального уголовно-процессуального средства возмещения вреда широкому кругу лиц, понесших имущественные потери в связи с осуществлением уголовного судопроизводства. Отдельное внимание в статье уделено концептуализации теоретических представлений о сущности предписаний ч. 3 ст. 133, ст. 139 УПК РФ, выявлению их соотношения с «реабилитационными» нормами гл. 18 УПК РФ.
Ключевые слова: вред, возмещение вреда, лицо, юридическое лицо, меры процессуального принуждения, незаконный, уголовное судопроизводство, реабилитированный, гражданское судопроизводство
  • Сосновик Н.Ф. Возмещение вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам незаконным применением мер процессуального принуждения : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Н.Ф. Сосновик. - Москва, 2005. - 25 с.
  • Гуляев А.П. Возмещение вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам незаконным применением мер уголовно-процессуального принуждения / А.П. Гуляев, В.В. Николюк. - EDN IADXUF // Государство и право. - 2007. - № 6. - С. 59-67.
  • Николюк В.В. Возмещение вреда лицу, незаконно подвергнутому мерам уголовно-процессуального принуждения : монография / В.В. Николюк. - Омск : Изд-во ОмА МВД России, 2012. - 151 с. - EDN QSTFLP.
  • Николюк В.В. Теоретико-методологические основы формирования организационно-правового механизма возмещения вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам ведением уголовного судопроизводства / В.В. Николюк - EDN MBMDFI // Уголовный процесс: проблемы теории, законодательства и практики : избранные статьи : в 2 ч. - Москва : Юрлитинформ, 2021. - Ч. 1. - С. 252-261.
  • Аменицкая Н.А. Возмещение вреда, причиненного в связи с незаконным принуждением в ходе уголовного судопроизводства / Н.А. Аменицкая // Проблемы предварительного следствия и дознания : сб. науч. тр. - Москва, - 2020. - Т. 29. - С. 64-70.
  • Булатов Б.Б. Наложение ареста на имущество : монография / Б.Б. Булатов, А.С. Дежнев. - Омск, 2023.
  • Иванов А.С. Проблемы наложения ареста на недвижимое имущество при производстве предварительного расследования (уголовно-процессуальный и оперативно-розыскные аспекты) / А.С. Иванов, В.А. Ионов. - EDN WAUFN // Адвокатская практика. - 2007. - № 6. - С. 27-29.
  • Мурылева-Казак В.В. Процессуальные средства защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства : дис … канд. юрид. наук : 5.1.4. / В.В. Мурылева-Казак. - Москва, 2023. - 221 с.
  • Петрухин И.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение : монография / И.Л. Петрухин. - Москва : Наука, 1985. - 239 с.
  • Тутынин И.Б. Теоретические основы уголовно-процессуального принуждения имущественного характера : монография / И.Б. Тутынин. - 2-e изд. - Москва : Юрлитинформ, 2022. - 359 с. - EDN FFCEDH.
  • Коврига З.Ф. Уголовно-процессуальное принуждение : монография / З.Ф. Коврига - Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1975. - 175 с.
  • Корнуков В.М. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве : монография / В.М. Корнуков. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1978. - 137 с.
  • Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве : монография / Б.Б. Булатов. - Омск, 2003. - 320 с. - EDN QVXJPZ.
  • Вершинина С.И. Нормативно-правовая сущность уголовно-процессуального принуждения : монография / С.И. Вершинина. - Москва : Юрлитинформ, 2017. - 368 с. - EDN XGONNF.