ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Панченко П.Н., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, академик РАЕН, член РАЮН, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики, факультет права, 603155, г. Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, panvest@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье обосновывается положение о том, что эффективность противодействия преступности может быть существенно повышена за счет дополнения традиционной правоохранительной деятельности, осуществляемой специализированными органами (органами внутренних дел, прокуратуры и т. д.), деятельностью органов государственной власти общей компетенции, которая была бы прицельно направлена на охрану правопорядка от преступлений - при соответствующем содействии различных институтов гражданского общества и населения.
Ключевые слова: государственная власть, уголовный закон, охраняемые законом объекты, общественный контроль
  • Бабаков, А. Преступность не искоренить жестокостью // Рос. газ. - 2008. - 10 окт.
  • Быкова, Е. Охотники за цветметом тащат задвижки и вентили // Нижегородский рабочий. - 2008. - 30 сент.
  • Гельман, З. Взяточник должен сидеть в тюрьме // Рос. газ. - 2008. - 4 июля.
  • Горбунова, А. Воры оставили многоэтажку без света, а теплотрассы - без задвижек // Нижегородский рабочий. - 2008. - 1 окт.
  • Козлова, Н. Взятки не по чину. Департамент собственной безопасности МВД вводит жесткие нормы против коррупции // Рос. газ. - 2008. - 21 окт.
  • Куликов, В. За чиновником приглядит сосед. Новые законодательные инициативы должны стимулировать общественный контроль за госслужащими // Рос. газ. - 2008. - 22 окт.
  • Радченко, В. Хорошо сидим. Почти четверть мужского населения уже прошла тюремные университеты // Рос. газ. - 2008. - 2 сент.
  • Фалалеев, М. Чистка мундиров. Рашид Нургалиев: неприкасаемых чиновников-коррупционеров больше не будет // Рос. газ. - 2008. - 14 окт.