ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КРИМИНАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ РОССИИ

Кутякин С.А., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административного и финансового права, Академия права и управления ФСИН МЮ России, 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 1
УДК: 343.81 ВВК: 67.518.9
В статье автор говорит о том, что в условиях исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации сложилась отлаженная организационно-управленческая структура, регулирующая внутренние неформальные стороны жизнедеятельности осужденных, управляющая их сообществом, определяющая и контролирующая принципы их взаимоотношений с администрацией и другими правоохранительными органами, что требует выработки новых методов уголовного преследования.
Ключевые слова: криминальная оппозиция, места лишения свободы, исправительные учреждения, лидеры преступной среды
  • Анисимков, В.М. Тюремная община: «вехи» истории: историко-публицистическое повествование. - М., 1993.
  • Кудрявцев, В.Н. Борьба мотивов в преступном поведении. - М.: Норма, 2007.
  • Фаломеев, М. Бригады без грима // Комсомольская правда. - 2003. - 15 мая.