НУЖНА ЛИ РОССИИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ?

Ищенко Е.П., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой криминалистики, Московская государственная юридическая академия, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 1
УДК: 343.25 ВВК: 67.408.022
В статье автор делает попытку ответить на поставленный вопрос, анализируя аргументы противников и сторонников смертной казни. Отмечается, что сегодня мораторий на применение высшей меры наказания не соответствует представлениям большинства граждан России о справедливости, сложившимся в массовом общественном сознании и пока люди будут совершать особо тяжкие преступления, смертная казнь - необходима.
Ключевые слова: смертная казнь, высшая мера наказания, аболиционист, пожизненное лишение свободы, смертная казнь, высшая мера наказания, аболиционист, пожизненное лишение свободы
  • Российская уголовная политика: преодоление кризиса / А.И. Алексеев, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло. - М.: Норма, 2006.
  • Антология мировой правовой мысли: в 5 т. Т. 4. Россия XI-XIX вв.- М.: Мысль, 1999.
  • Бахин, В.П. Мораторий смертной казни: маньякам - жизнь, а что потенциальным жертвам? / В.П. Бахин, Н.С. Карпов // Воронежские криминалистические чтения : сб. науч. тр. / под ред. О.Я. Баева. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 2008. - Вып. 9.
  • Бородин, С.В. Еще раз о смертной казни за убийство // Государство и право. - 2001. - № 4.
  • Бурданова, В.С. Поиски истины в уголовном процессе. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.
  • Версия. - 2000. - № 33.
  • Генон, Р. Кризис современного мира / пер. с франц. - М., 1991.
  • Гулиев, В.Е. Отмена смертной казни - преступное непротивление злу насилием // Юрид. мир. - 2002. - № 1.
  • Ищенко, Е.П. Так нужен ли России суд присяжных? / Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко // Уголовное судопроизводство. - 2007. - № 1.
  • Караганова, Б.Г. Лишение свободы и смертная казнь в санкциях статей УК РФ // Государство и право. - 2003. - №11.
  • Карпец, И.И. Высшая мера: за и против // Совет. государство и право. - 1991. - № 7.
  • Кизилов, А.Ю. Смертная казнь: апология. - М.: ЮРИСТ, 2002.
  • Китаев, Н.Н. Неправосудные приговоры к смертной казни: системный анализ допущенных ошибок. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2000.
  • Конец Света (эсхатология и традиция). - М., 1997.
  • Кулешов, А. Так казнить или миловать? // Смертная казнь: за и против. - М., 1989.
  • Малько, А.В. Смертная казнь в России: проблемы правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - 2002. - № 1.
  • Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа. - СПб, 2000.
  • Михлин, А.С. Высшая мера наказания: история, современность, будущее. - М., 2000.
  • Михлин, А.С. Смертная казнь - быть ли ей в России // Журн. рос. права. - 1998. - № 10.
  • Нагорный, Р.С. Смертная казнь: превентивная роль. Ужесточение наказания против неотвратимости наказания // Рос. следователь. - 2006. - № 2.
  • Петрухин, И.Л. Еще раз о смертной казни // Юрид. мир. - № 4.
  • Побегайло, Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминологический взгляд. - 2005. - №1.
  • Романов, В.В. Защита прав жертв преступлений в уголовном процессе по делам о тяжких и особо тяжких насильственных, корыстно-насильственных и корыстных преступлениях с учетом положений современной криминальной виктимологии / В.В. Романов, О.О. Топорикова // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы : сб. науч. тр. - Минск, 2005.
  • Сергеевский, Н.Д. Лишение жизни как уголовное наказание // Избранные труды. - М.: ООО «Издательский дом «Буквоед», 2008.
  • Смертная казнь: за и против / под ред. С.Г. Келиной. - М., 1989.
  • Стойко, Н.Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англо-американской и романо-германской правовой систем : монография. - СПб.: Изд-во юрид. ф-та СПб. гос. ун-та, 2006.
  • Стручков, Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. - Саратов, 1978.
  • Янина, Я.Ю. Компромиссные модели разрешения конфликтов уголовного судопроизводства: анализ зарубежного опыта и возможности его применения в России // Уголовный процесс и криминалистика: современные проблемы и пути их решения : сб. ст. - Калининград : Изд-во КГУ им. И. Канта, 2006.