ЛАТЕНТНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Антонченко В.В., начальник юридической службы 7-го регионального учебного центра, подполковник юстиции, соискатель кафедры уголовного права, Дальневосточный государственный университет, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2009 Номер журнала: 1
УДК: 343.2.7 ВВК: 67.511
Автор на основе анализа данных о состоянии преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в Дальневосточном федеральном округе и результатах опроса экспертов говорит о том, что в настоящее время наблюдается существенная разница между ее зарегистрированной частью и фактическим состоянием.
Ключевые слова: латентность, незаконный оборот оружия, хищение оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества
  • Акутаев, Р.М. Криминологический анализ латентной преступности: дис. … д-ра юрид. наук. - СПб., 1999.
  • Баранник, И.Н. Транснациональная организованная преступность и сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и стран АТР в борьбе с ней: (криминологические аспекты): дис. … канд. юрид. наук. - Владивосток, 2007.
  • Бикеев, И.И. Материальные объекты повышенной опасности в российском уголовном праве: общие и специальные вопросы. - Казань, 2007.
  • Бикеев, И.И. Уголовная ответственность за незаконное обращение с предметами вооружения. - Казань, 2007.
  • Гаврилов, Б.Я. Латентная преступность и обеспечение конституционного права граждан на доступ к правосудию. - М., 2004.
  • Горяинов, К.К. Латентная преступность в России: результаты исследования и меры борьбы // Латентная преступность: познание, политика, стратегия. - М., 1993.
  • Исаев, З.М. Проблемы искусственно-латентной преступности: по материалам Республики Дагестан : дис. … канд. юрид. наук. - Махачкала, 2002.
  • Криминология : учебник / под ред. А.И. Долговой. - М., 2008.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. - СПб., 1999.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М., 2005.
  • Латентная преступность: познание, политика, стратегия. - М., 1993.
  • Лунеев, В.В. Преступность ХХ века. Мировые, региональные и российские тенденции : 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.
  • Плесовских, Ю.Г. Методика расследования хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств : учеб. пособие / Ю.Г. Плесовских, В.В. Ефименко. - Хабаровск, 2001.
  • Подшибякин, А.С. О недостатках правового регулирования оборота оружия в России и основах концепции нового закона об оружии // Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы взаимодействия. - Саратов, 2005.
  • Шульга, В.И. Основные формы проявления ОПФ на Дальнем Востоке России // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. - Владивосток, 2001.
  • Эминов, В.Е. Организованная преступность в армии / В.Е. Эминов, И.М. Мацкевич. - М., 2003.