ВЗГЛЯДЫ Н.Д. СЕРГЕЕВСКОГО НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ (ПО ПОВОДУ СТАТЬИ Е.П. ИЩЕНКО «НУЖНА ЛИ В РОССИИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ?»)

Кругликов Л.Л., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик МАН ВШ и РАЕН, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, ул. Советская, 14
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 2
УДК: 343.25 ВВК: 67.408.022
Разделяя взгляды Н.Д. Сергеевского, автор статьи с помощью убедительных доводов возражает против отстаиваемых в теории уголовного права, в том числе и в статье Е.П. Ищенко, мотивов сохранения в России смертной казни.
Ключевые слова: наказание, смертная казнь, справедливость, целесообразность, позитивизм, философские воззрения
  • Кистяковский, А.Ф. Исследование о смертной казни. - Киев, 1867.
  • Сергеевский, Н.Д. Философские приемы и наука уголовного права // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 1.
  • Юридический вестник. - Ярославль, 1879. - Кн. 6.
  • Hetzel. Die Todesstrafe in ihrer kulturgeschichtlichen Entwicklung. 1870.