ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСКОГО ОБМАНА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

Хилюта В.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Гродненского государственного университета, заместитель начальника отдела Главного управления юстиции Гродненского облисполкома, Главное управление юстиции Гродненского облисполкома, 230029, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Ожешко, 3
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 2
УДК: 343.72 ВВК: 67.408.121
В статье отмечается, что в настоящее время представители криминальной среды весьма чутко реагируют на любые социально-экономические и правовые изменения, разрабатывая новые способы совершения мошеннических операций, которые обеспечивают максимальный преступный результат и снижают риск разоблачения. В этой связи автор предпринял попытку дать понятие мошеннического обмана и проанализировать его характерные признаки.
Ключевые слова: мошенничество, обман, уголовная ответственность, прямой умысел
  • Безверхов А.Г. Имущественные преступления. - Самара, 2002.
  • Безверхов А. Некоторые вопросы квалификации мошенничества // Уголовное право. - 2008. - № 2.
  • Белокуров О., Андреев В. Уголовно-правовая оценка обманной деятельности // Уголовное право. - 2005. - № 5.
  • Бойцов А.И. Преступления против собственности. - СПб., 2002.
  • Борзенков Г.Н. Ответственность за мошенничество (вопросы квалификации). - М., 1971.
  • Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества. - М., 1974.
  • Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. - М., 1986.
  • Клепицкий И. Мошенничество и правонарушения гражданско-правового характера // Законность. - 1995. - № 7.
  • Литовченко В.Н. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность (понятие хищения). М., 1985.
  • Лопашенко Н.А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. - М., 2005.
  • Малыхина Т.А. Виктимологическая характеристика и предупреждение мошенничества : автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. - Иркутск, 2007.
  • Малышева Ю.Ю. О понятиях лжи и обмана в сфере экономики по уголовному праву России // Вестник ТИСБИ. - 2005. - № 2.
  • Матышевский П.С. Уголовно-правовая охрана социалистической собственности в Украинской ССР. - Киев, 1972.
  • Панов Н.И. Квалификация преступлений, совершаемых путем обмана. - Харьков, 1980.
  • Плохова В.И. Ненасильственные преступления против собственности: криминологическая и правовая обоснованность. - СПб., 2003.
  • Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 11. - Ст. 967.
  • Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 24. - Ст. 1256
  • Тенчов Э.С. Квалификация преступлений против социалистической собственности. Иваново, 1981.
  • Уголовное право. Особенная часть : учеб. для вузов / под ред. И.Я. Козаченко. - М., 1997.
  • Уголовное право. Особенная часть : учеб. для вузов / отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов. - М., 2001.
  • Фойницкий И.Я. Мошенничество по действующему русскому праву. Часть 2. - СПб., 1871. URL: Allpravo.ru § 30.
  • Чащина Л. Ошибки квалификации при рассмотрении дел о мошенничестве // Рос. юстиция. - 1998. - № 10.
  • Яни П. Постановление Пленума Верховного Суда о квалификации мошенничества, присвоения и растраты: объективная сторона преступления // Законность. - 2008. - № 4.