ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВИКТИМИЗАЦИИ ОТ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Качурова Е.С., преподаватель кафедры уголовного процесса, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 2
УДК: 343.988 ВВК: 67.515
Статья посвящена характеристике некоторых обстоятельств виктимизации от насильственных преступлений в местах лишения свободы. По результатам исследования выделены виды взаимодействия между потерпевшим и преступником при совершении насильственного преступления в местах лишения свободы, определены характер их взаимоотношений, а также обстоятельства виктимизации, характерные только для данного вида преступлений.
Ключевые слова: обстоятельства виктимизации, насильственные преступления, криминальная ситуация, потерпевший осужденный
  • Криминология / под ред. А.И. Долговой. - М., 1998.
  • Минская В.С. Виктимологические факторы и механизм преступного поведения / В.С. Минская, Г.И. Чечель. - Иркутск, 1988.
  • Надтока С.В. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений : дис. …канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999.
  • Полубинский В.И. Криминальная виктимология. - М.: ВНИИ МВД России, 1999.
  • Усс А.В. Предупреждение и разрешение конфликтов в ИТУ // Проблемы профилактики в местах лишения свободы. - М., 1985.