КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ КНР НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, И ИХ СВЯЗЬ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Дунмэй Пан, доцент Института практических иностранных языков, Хэйлунцзянский университет, 150080, КНР, провинция Хэйлунцзян, г. Харбин, ул. Сюефу, 74, pangnajia@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2009 Номер журнала: 2
УДК: 343.9 ВВК: 67.515
Автор дает анализ состояния и структуры преступности граждан КНР, совершающих преступления на территории Российской Федерации. Приводит результаты изучения уголовных дел, которые свидетельствует о том, что создание каналов незаконной миграции в Россию, а также россиян и граждан третьих стран в страны Азиатско-Тихоокеанского региона стало возможным благодаря взаимодействию организованной преступности, использованию ее транснациональных связей. Также в статье описывается взаимодействие представителей российских и китайских ОПГ по отдельным направлениям их преступной деятельности.
Ключевые слова: преступность иностранцев, незаконная миграция, иностранные граждане, организованная преступность, преступность мафиозного характера
  • Баранник И.Н. Транснациональная организованная преступность и сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и стран АТР в борьбе с ней : дис. … канд. юрид. наук. - М., 2006.
  • Егоров Ю.Н., Самсонов А.В. Организованная преступность в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах в 1992-2003 гг. [Электронный ресурс]. - URL: // http://mion.isu.ru/pud/sd-natdez.
  • Кашуба Ю.А. О связи незаконной миграции с преступностью // Преступность в разных ее проявлениях и организованная преступность / под ред. А.И. Долговой. - М., 2004.
  • Китайцы идут … в Россию // Asia Times (США). - 2006. - 29 мая.
  • Овчинский В.С. Мафия XXI века: сделано в Китае. - М.: Норма, 2006.
  • О переговорах между подразделениями уголовного розыска МВД России и МОБ КНР, 27 апреля 2005 г. Опубликовано: 03.05.2005 // Правоохранительные органы КНР озабочены активизацией преступности в РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.moscow 2002.com /news /view 2.asp?Id =15796&I d Type =14.
  • Пушкарев С.Г. Роль негосударственного сектора и муниципальных образований в решении миграционных проблем // Приморье: народы, религии, общество (мониторинг этнических и конфессиональных процессов). - Владивосток, 2007-2008.
  • Синченко В.В. О правонарушениях совершаемых иностранными гражданами в Восточной Сибири и Забайкалье в начале ХХI века // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности. - Хабаровск, 2006.
  • Транснациональные проявления организованной преступности на Дальнем Востоке России (предпосылки и общая характеристика) [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.crime.vl. ru/docs/books/book4/g2/3.htm
  • Шульга В.И. Транснациональные проявления организованной преступности на Дальнем Востоке России: предпосылки и общая характеристика // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность : монография. - Владивосток, 2001.